Если вы заблудились в лесу

Пропажи людей лесу – явление сезонное, которое начинается с весны и заканчивается только осенью. Самая горячая пора, как отмечает начальник пункта полиции «Арбажский» МО МВД России «Яранский» В.Л.  Липатников, длится с мая по октябрь. Именно на это время поступает наибольшее количество телефонных звонков граждан с просьбой принять меры по поиску лиц, заблудившихся в лесу.

Статистика по Кировской области неумолимо свидетельствует о том, что сотрудники дежурных частей ежедневно регистрируют 1 – 2 заявления о безвести пропавших гражданах. Большую их часть все же удаётся разыскать членам поисковых отрядов, но случается, когда помощь опаздывает. При всей информационной работе, проводимой сотрудниками полиции при личном общении с гражданами, проживающими в Арбажском районе и посредством районной газеты количество «потеряшек» в лесах меньше год от года не становится. А учитывая, что население района безвозвратно стареет, подавляющим большинством заблудившихся в лесах и на болотах лиц являются все же пожилые люди. Обращаясь к статистике прошлых лет, нельзя не отметить, что в 2016 году безвести пропавшими считалось 8 человек (одного из них найти так и не удалось), в 2017 году — двое, по итогам первого полугодия 2018 года их количество достигло 7 человек.

Многие из грибников и ягодников, самостоятельно отправившихся в лес, легкомысленно относятся к правилам поведения в лесном массиве,  наивно полагая, что обязательно смогут найти дорогу, но перестраховаться всё-таки не помещает.

Советами о том, как не заблудиться в лесу и что делать, если это все же случилось с вами, делится Владимир Леонидович Липатников, не однократно принимавший участие в поисковых мероприятиях:

  • Отправляясь за грибами или ягодами, подробно изучите карту местности, выясните наличие дорог и населенных пунктов, запомните, где они находятся. Обязательно предупредите соседей и близких людей о том, куда вы направляетесь. Возможно, эта информация облегчит работу поисковиков.
  • Помните о том, что в поиске сторон света поможет мох, который растёт только с южной стороны дерева. Свой путь в лесу ночью можно определить по Полярной звезде, она находится  всегда на севере. Также помните о том, что с помощью расставленных ориентиров и отличительных меток в лесу вы быстрее сможете найти дорогу домой.
  • Передвигайтесь по лесу не в одиночку, а группой лиц. У вас будет меньше шансов потеряться.
  • Обязательно возьмите с собой сотовый телефон. По номеру «112» или «911» вы сможете дозвониться до экстренных служб, чтобы позвать на помощь.
  • Обязательно возьмите с собой медикаменты, воду и запас еды.
  • Если всё-же так случилось, что вы потерялись, успокойтесь и не паникуйте: чтобы вернуться обратно, нужен холодный рассудок. Прислушайтесь к звукам, которые вас окружают. Возможно, где-то рядом находится автомобильная дорога или место заготовки древесины. Идите на звук!
  • Вышли к реке или к линии электропередач – двигайтесь параллельно и обязательно выйдете к населенному пункту.
  • Обязательно оставляйте на ветвях деревьев что-нибудь яркое: детали одежды или сумка привлекут к себе внимание поисковиков.
  • Избегайте тропинок. Тропа может оказаться и звериной. Чтобы определить это, пройдите по ней десяток метров. Если на вашем пути встречаются густые ветки, и вам сложно пробираться через них, то это звериная тропа. Если вы идете легко, и вам ничего не мешает – тропинка протоптана людьми, и вскоре она выведет вас к трассе либо ближайшему населенному пункту.
  • Постарайтесь чаще оглядываться в лесном массиве. Обращайте внимание на все, что вас окружает, задействуйте обоняние, осязание и слух. При встрече с дикими животными, уходите, не поворачиваясь к ним спиной и не делая резких движений.
  • Ещё один способ выбраться из леса – залезть на дерево. Взобравшись на него, вы сможете лучше рассмотреть местность и услышать звуки. В большинстве случаев именно хороший слух спасал заблудившихся в лесу людей.

Уважаемые родители, в дни летних каникул возьмите за правило контроль над местонахождением  своих несовершеннолетних детей. Ваша бдительность сможет уберечь их от нежелательных ситуаций.

Записала Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

33 − 30 =