Как экономить семейный бюджет?

В этом году мне посчастливилось принять участие в просветительском мероприятии для СМИ, организованном в рамках Проекта Министерства РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».
Проходило оно в городе Пермь. С его итогами делюсь с вами, дорогие читатели.
Во-первых, необходимо иметь «подушку безопасности», другими словами, на черный день всегда должны быть средства в наличии. Как создать эту самую неприкосновенную кассу? Экономисты советуют – 20% своего дохода откладывать. Для чего это нужно? Чтобы в непредвиденной ситуации будь то неожиданная поломка стиральной машины или болезнь основного добытчика в семье – не залазить в кредиты.
Конечно, бывают ситуации, когда без кредита просто не справиться, но брать последний «айфон» или телевизор с гигантской диагональю просто потому, что это модно, все-таки не стоит.
Следующее правило – обязательно вести домашнюю бухгалтерию, иначе говоря, записывайте все свои покупки и анализируйте, может быть, вы купили что-то ненужное? К примеру, третью футболку за месяц. Уже через некоторое время вы поймете, где можно было сэкономить, не поддавшись ежеминутному соблазну.
Делать покупки только во время акций – не самый лучший способ сохранения семейного бюджета. Скорее, наоборот. Частые походы по магазинам приводят к большим затратам. Лучше всего делать покупки один раз в неделю, например в выходной, и заранее составлять список необходимых товаров. По возможности ходите в магазин без детей. Это сократит внеплановые расходы. Участвовать в акциях нужно только в том случае, если точно знаете, что будете пользоваться всеми товарами. Покупать кондиционер для белья с 50% скидкой только потому, что он идет в подарок к пачке порошка, которым до этого ни разу не пользовались, не стоит. Товары длительного хранения следует покупать не по мере возможности, а оптом, по низким ценам.
Но не забывайте следить за сезонными скидками, чтобы успеть вовремя купить одежду на распродаже. По возможности покупайте продукты питания в одних и тех же магазинах. Сегодня все супермаркеты предлагают дисконтные или накопительные карты постоянным клиентам. Покупки в магазинах стоит делать после приема пищи и в хорошем расположении духа.
Н. Карсакова, менеджер редакции газеты «Искра»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 29 = 35