90 лет – не предел

Девяностолетие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому из современников суждено встретить почтенный возраст, длиною почти в 100 лет. «Добрый человек живёт век», – так гласит народная мудрость о долгожителях и на деле полностью оправдывает себя. В этом нам пришлось убедиться лично, встретившись с очередной юбиляршей, чей возраст в очередной раз стал ближе к веку.

В июле текущего года долгожители разных населенных пунктов нашего района продолжают получать именные поздравления от Президента Российской Федерации В.В. Путина. Внимание со стороны государства стало ещё одной данью уважения и преклонения перед поколением тех, кто, не жалея жизни и сил отстоял свою Родину в годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашистскими захватчиками, стойко переносил тяготы и лишения голодных и холодных военных лет, а затем неустанно трудился на протяжении всей жизни, преумножая богатство родного района, области и всей страны.

8 июля почётный кремлёвский конверт с поздравлениями по случаю 90-летия получила жительница села Сорвижи (Арбажский район) Нина Семёновна Кислицына (на снимке).  С юбилейным днем рождения в этот день её поздравил глава Арбажского района Александр Арсеньевич Тарасов и заместитель главы администрации Сорвижского сельского поселения Любовь Николаевна Сысолятина, пожелавшие взволнованной и растрогавшейся имениннице крепкого здоровья и бодрости духа.

«Ваш юбилей является очередным доказательством того, что девяностолетие – вовсе не преклонный возраст. Желаю вам, уважаемая Нина Семеновна, неиссякаемого жизнелюбия и оптимизма, чтобы здоровье не подводило, в полной мере хватало заботы и внимания близких людей. Пусть каждый день дарит вам только радость и положительные эмоции, ведь именно они являются залогом долгожительства!» – обратился глава района к Нине Семёновне.

Сегодня немногие из наших современников имеют возможность отметить 90-летний юбилей.  А те, кто все-таки дожили до этой замечательной даты, вовсе не ждут от жизни подарков и праздничного застолья. Им вполне хватает внимания и уважения тех, кто находится с ними рядом.

Вспоминая прожитые годы, Нина Семёновна то и дело рассказывала нежданным гостям о суровом времени, через которое было суждено пройти её ровесникам. Свидетельством тому служат руки этой сельской женщины, сполна познавшей всю тяжесть крестьянского труда на ферме, в поле и лесозаготовках. Не могла она не вспомнить в этот день и о том, сколько плетёных лубней переносила у себя за спиной, чтобы раздать корма 140 головам коров в её группе. Привыкшая на протяжении всей своей жизни неустанно трудиться и быть занятой, Нина Семёновна и нынче рада бы помочь по хозяйству: то, бывало, за колун возьмется дровишек поколоть или придумает на грядках с прополкой подсобить. Говорит, какая-никакая, а польза от неё в хозяйстве быть должна! Да только вот здоровье все чаще подводит, хватка уж не та стала. Крути не крути, а годы берут своё, несмотря на ясность ума и память, которая её не подводит. За праздничным семейным застольем деревенская песенница ещё перепоёт всех домочадцев: те куплет – два потянут, да отступятся, а Нина Семёновна, знай себе, выводит.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 73 = 75