В областном Заксобрании. Владимир Быков: «Вятский лапоть» — праздник мастеров и дружбы народов»

14 и 15 июля в Кильмези проходил X межрегиональный фестиваль мастеров народных художественных промыслов «Вятский лапоть». В районный центр съехалось несколько тысяч человек из 16 регионов России.
В центре Кильмези развернулась яркая ярмарка с разнообразными мастер-классами, всевозможными развлечениями для детей, множеством угощений, концертом с участием местных творческих коллективов.
Почетным гостем праздника стал председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков. Спикер ОЗС осмотрел работу ярмарки, пообщался с мастерами и поздравил всех собравшихся с десятилетним юбилеем «Вятского лаптя».
– От имени депутатов Законодательного собрания я благодарю всех, кто принимает участие в фестивале! Благодаря вам мы никогда не забудем свои истоки и традиции наших предков! «Вятский лапоть» – уникальная площадка для умельцев, которые могут показать сотням людей свои работы! – сказал Владимир Васильевич.
На главной сцене фестиваля Владимир Быков вручил медаль «За любовь и верность» супругам Александру и Ольге Мельниковым из д. Бураши. Вместе они прожили 29 лет, воспитали трех дочерей, три десятилетия отдали работе на благо Кильмезского района. «Живите долго, счастливо и радостно!» – пожелал супругам спикер Заксобрания.
Со словами поздравления к участникам фестиваля и гостям Кильмези обратился и депутат Законодательного собрания Юрий Терешков.
– «Вятскому лаптю» уже десять лет, он вписан в нашу историю и стал крупнейшим праздником Кильмезского района. На фестиваль из других регионов съезжаются и те, кто родом из наших краев, чтобы вновь побывать на малой родине, увидеть близких, – отметил Юрий Игоревич.
После торжественного открытия фестиваля почетные гости приняли участие в закладке так называемой «Лаптевой аллеи» рядом с районным Центром культуры и досуга. «Именное» дерево высадил и Владимир Быков. Затем он с интересом пообщался с участниками композиции «Лаптева деревня», которые представили национальную кухню народов, проживающих в Кильмезском районе – русских, удмуртов, марийцев и татар.
Кроме того, председатель ОЗС посетил местный краеведческий музей, мастерские благотворительного фонда «Народный дом», памятник «Вятский
лапоть».
– В этом году количество участников и гостей фестиваля возросло. «Вятский лапоть» проводится уже в десятый раз, и сегодня мы наградили людей, которые заложили эту прекрасную традицию. Это не просто ярмарка, это наглядная иллюстрация, что народности дружно живут вместе и меняют к лучшему родные места. Хотелось бы, чтобы этот замечательный праздник сохранился на долгие годы, – подчеркнул Владимир Быков.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 5