В память о чудотворце

НА СНИМКЕ: шествие крестного хода по улицам п. Оричи.

18 июля, в среду, в Оричах состоялся крестный ход в память Преподобного Сергия Радонежского, чудотворца, игумена земли Русской.
Этот ход на оричевской земле совершается уже в четвертый раз. Главный его организатор – приход храма Спаса Нерукотворного села Спас-Талица.

НА СНИМКЕ: праздничный молебен у часовни в п. Оричи.

Уже ранним утром верующие отправились в храм к литургии. Кто-то шел с маленькими детьми, с праздничным настроением, головы женщин покрыты белыми красивыми платками. В 11 часов в часовне на улице Свободы районного центра состоялся молебен, после которого все желающие смогли отправиться в крестный ход по центральным улицам поселка.
Это красивое зрелище, по мнению оричан, наблюдавших за шествием. Впереди колонны – хоругви и храмовые иконы, образ Преподобного Сергия. По словам настоятеля храма Спаса Нерукотворного отца Николая, причастность к событию испытывают все крестоходцы, особенно те, кто несут иконы.
К Преподобному Сергию, как неиссякаемому источнику молитвенного духа и благодати Господней, во все времена шли на поклонение тысячи людей: одни для назидания и молитвы, другие за помощью и исцелением. Наш ход небольшой по своему масштабу, и с всероссийским не сравнится, но оттого он не менее важный для жителей оричевского края, любимый. Участвуют в нем порядка 100 – 150 человек. А вот желающих присоединиться наверняка было бы больше, однако – будние дни и большая часть работающего населения на своем трудовом посту.
Примечательно, что в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря г. Кирова пребывает икона преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Нила Столобенского. Вместе с частицами мощей святых угодников она прибыла в кафедральный собор 23 сентября 2017 года. Написана икона в мастерских Сергиева Посада и передана в Вятскую Епархию для молитвенного поклонения верующим.
***
Сергий Радонежский, игумен земли Русской – иеромонах Русской церкви, основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра).
Духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной культуры.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 2 =