Земельное законодательство необходимо соблюдать

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства.
К нарушениям относятся самовольное занятие земельного участка, неиспользование его в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф.
Росреестр осуществляет государственный земельный надзор с целью защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков, а также выявления и устранения нарушений.
Инспекторы по использованию и охране земель проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. Кроме того, для выявления признаков нарушения земельного законодательства проводятся административные обследования земельных участков путем исследования состояния и способов использования объекта земельных отношений на основании информации, содержащейся в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости), информации, полученной от администраций поселений, документов, подготовленных в результате проведения землеустройства, информации, полученной по результатам визуального осмотра.
В первом полугодии 2018 года в Оричевском районе проведено 62 проверки соблюдения требований земельного законодательства, было выявлено 21 нарушение. Наиболее частое нарушение – использование земельного участка без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов.
На основании ст. ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, подлежат государственной регистрации и удостоверяются документами в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Использование земельного участка предусматривает наличие документов, подтверждающих права на земельный участок.
В случае обнаружения нарушений возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа. Размер административного штрафа определяется в зависимости от вида нарушения и категории нарушителя, а также в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если кадастровая стоимость такого земельного участка не установлена, КоАП установлены минимальный и максимальный размеры штрафа по видам нарушений и категориям нарушителей:
– за самовольное занятие земельного участка и за использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок (если не определена его кадастровая стоимость), штраф для граждан – от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч руб-
лей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч;
– неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тысяч рублей.
О. Шиляева, начальник Котельничского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Кировской области, главный государственный инспектор по использованию и охране земель

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 6