Крепкому району – крепкая семья

НА СНИМКЕ: документ о регистрации брака супругам Мальцевым вручает специалист-эксперт Оричевского ЗАГС Г.Н. Огородникова.

Злата Игоревна и Сергей Владимирович Мальцевы жителями Оричевского района стали относительно недавно – приехали в Коршик из соседнего Верхошижемского района год назад.
Там в деревне Калачиги Злата и Сергей трудились в сельскохозяйственной отрасли в ФГУП СП «Нива». Она – зоотехником, он – трактористом. Молодые кадры да золотые руки нужны везде. Так, по приглашению директора агрофирмы «Коршик» молодые люди и перебрались в Оричевский район. Жизнь на новом месте им очень нравится, купили дом, обживаются.
Вот и официально зарегистрировать свой брак пара решила тоже здесь. 6 июля, практически в канун Дня семьи, любви и верности, в Оричевском ЗАГСе состоялась торжественная регистрация бракосочетания.
ЗАГС в цифрах
– Все реже пары проводят торжественные церемонии регистрации брака, – рассказала нам главный специалист-эксперт Оричевского подразделения Котельничского межрайонного отдела ЗАГС Юлия Владимировна Смирнова. – Хотя семей, желающих оформить свои отношения, меньше не стало. К примеру, с 1 января по 15 июля текущего года зарегистрировали свой брак 46 пар, из них 20 вступили в официальный семейный союз впервые. За аналогичный период прошлого года цифра была несколько ниже (28 пар, 17 из них вступили в брак впервые), однако разница в цифрах связана с кадровыми перестановками в нашем ЗАГСе. В полную силу отдел не работал в течение двух месяцев.
Еще одна интересная тенденция, отслеживающаяся в статистике, это то, что часто союз заключается между парами из разных регионов и районов Кировской области: в текущем году у нас было 16 иногородних невест и 30 женихов.
К сожалению, увеличивается число разводов. Если в первом полугодии 2017 года их было 30, то в текущем уже 44.
Один из приятных моментов – регистрация рождения детей. Абсолютно идентичные цифры рождаемости показала статистика полугодий 2017 и 2018 годов – по 125 новорожденных.
Меняется мода на имена детей. Все реже встречаются Марк, Мирослав, Матвей, Тихон, Юлиана, Злата, Ярослава…
Артем, Максим, Константин, Егор, Александра, Анастасия, Софья, Полина, Кира… Такими именами чаще всего называют своих детей молодые родители.
Растет печальная статистика. В первом полугодии 2017 года в Оричевском районе умерло 220 человек, в текущем – на 14 больше.
Записала Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1