Мои европейские каникулы

НА СНИМКЕ: оричанка Анастасия Зубарева у Музея истории искусств в Вене.

Прошел уже год моего обучения в Нижегородском Государственном Лингвистическом Университете. Помимо новых знаний, которые я получила, мне удалось побывать в других городах и странах.
Когда списки поступивших были оглашены, а до сентября оставалось совсем немного, я задумалась: чем же мне хотелось заниматься, кроме учебы? Не секрет, что в каждом университете можно найти занятие по душе – волонтерство, педагогические отряды, спортивные секции, профсоюзы и многое другое. Мой выбор пал на Академический хор.
Еще до начала учебы я была наслышана о том, что хор носит почетное звание Народного коллектива России и существует уже 25 лет. Основу его репертуара составляют сочинения на различных языках мира. На торжественной линейке 1 сентября я впервые услышала несколько произведений, исполненных хором, и это произвело на меня большое впечатление. Тогда и решилась прийти на прослушивание, а вскоре начались репетиции. Поначалу было, конечно, сложно сориентироваться в своей партии, выучить слова. Ведь среди многочисленных произведений, которые исполняет хор, есть сочинения на греческом, испанском, японском, латвийском и других языках. Во многом мне пригодилась нотная грамота, которой я обучилась еще в Оричевской музыкальной школе.
Каждый год хор, помимо выступлений в университете и в Нижнем Новгороде, планирует различные гастрольные поездки. В декабре, в канун Нового года, мы побывали в Москве, где проходила международная хоровая ассамблея «Золотой журавль». Хор Лингвистического университета из Нижнего Новгорода выступал на одной сцене с хорами других вузов из Москвы и Минска. Данное мероприятие проходило в течение двух дней. Кроме концертных выступлений, у нас, хористов, была возможность погулять по красивой, праздничной, предновогодней Москве, сходить в Третьяковскую галерею, в Океанариум.
1 марта хор отправился в город Владимир. Там прошла дружеская встреча с хором старших классов музыкальной школы имени С.И. Танеева. Приятно было видеть, как тепло встречали нас во Владимире. В тот день мы побывали на экскурсии по городу, которой все остались довольны. А вечером насладились прекрасной музыкой, исполненной юными талантливыми артистами, и, конечно же, выступили сами.
Но самым главным событием для хора в этом году стала зарубежная поездка, настоящее турне по странам Европы, в рамках которого коллектив дал концерты в Минске, Праге, принял участие в конкурсе в Риме. Первой остановкой нашего большого путешествия стал город Минск, где мы выступали вместе с «коллегами», Студенческим хором Минского лингвистического университета. Экскурсионная программа, организованная минскими хористами и их руководителем, впечатлила каждого артиста из нашего хора. Минск поразил своей чистотой, аккуратностью, простором, красивейшими видами. Для многих из нас он стал городом, куда хотелось бы возвращаться снова и снова.
Следующее важное выступление хора состоялось в Российском центре науки и культуры в Праге. Концерт собрал около 70 зрителей. За день до этого мы провели один день в столице Польши – Варшаве. Стоит отметить то, что в каждом новом для нас городе мы посещали обзорные экскурсии. Многие из них проводились гидами – коренными жителями. Кроме того, у нас всегда была возможность в свободное время самим изучить город, купить сувениры и просто насладиться путешествием, несмотря на многочисленных туристов, ведь поездка состоялась в майские праздники, когда в европейские столицы съезжаются люди с разных уголков света.
Кульминацией путешествия стала солнечная Италия. Было невероятно здорово после двух напряженных концертных дней очутиться в одном из самых романтичных мест мира – в Венеции! Получить удовольствие от пения гондольеров, побывать на знаменитой площади Сан-Марко, увидеть наяву то, о чем мечтали. Затем нас ждали два дня пребывания в Риме, один их которых конкурсный. Словом, нахождение в столице Италии было ознаменовано для хора победой на конкурсе, незабываемыми прогулками по древнейшим памятникам города от Античности до современности, а также экскурсией по Ватикану.
На этом наши выступления закончились, но впереди ждали новые впечатления от других прекрасных мест. Один день мы провели во Флоренции, в городе, где творили великие деятели искусства Данте, Боттичелли, Рафаэль… Поближе познакомиться со всемирно известными картинами, скульптурами мы смогли в Галерее Уффици. Туристический день завершился прогулками по набережной. Особенно меня впечатлила главная площадь города, где вечером звучит живая музыка.
Уже на обратном пути путешествия Хор НГЛУ остановился в Вене. В столицу Австрии мы заехали всего на несколько часов, но даже это время дало возможность насладиться атмосферой музыки, которая царит повсюду. В Вене я также смогла хоть и немного, но попрактиковать немецкий язык.
Последней точкой нашего турне стал город Брест. Знаменательно, что в преддверии празднования Дня Победы мы посетили Брестскую крепость, завершив таким образом свое десятидневное путешествие. После многочисленных площадей и храмов городов Европы и концертных выступлений здесь было как никогда нужно просто помолчать, подумать и почтить Память погибших бойцов.
Я очень рада, что нашла в университете занятие по душе. Петь в хоре не так просто, как кажется, но в то же время это интересно. К тому же, мне удалось познакомиться с талантливыми людьми, с которыми любое путешествие в радость. Надеюсь, в дальнейшем подобных гастрольных поездок будет только больше.
А. ЗУБАРЕВА, студентка НГЛУ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 7