Не место красит человека, а человек место

Как всегда права народная мудрость. Не только огурцами знаменито старинное село Истобенск, но и людьми, живущими здесь. О некоторых из них наша подборка.

Нина Целищева – заведующая краеведческим музеем с. Истобенск, «Человек года Оричевского района – 2016». Благодаря усилиям Нины Леонидовны собран в единое целое и обработан материал для книги «Истобенск: взгляд через столетия».

Галина Сидорова – руководитель самодеятельной театральной студии «Маска». По итогам читательского голосования газеты «Искра» стала «Человеком года Оричевского района – 2017».

Светлана Репина – не только педагог с полувековым стажем (много лет отдала преподаванию английского язы-
ка в местной школе), но еще и поэтесса. Светлана Алексеевна летом прошлого года издала сборник стихов «Принимаю все, как есть».

Татьяна Зыкова – богат творческими людьми Истобенск. В деревне Савичи, неподалеку от села, живет труженица и поэтесса Татьяна Зыкова. Она успевает всюду: ведет собственное хозяйство и пишет прекрасные стихи.

Иоанн Шаповал – в ноябре исполнится семь лет, как несет свое служение в храме Святой Троицы Живоначальной иерей Иоанн Шаповал. С его появлением будто возродился заново приход, говорят селяне. Отреставрированы фасад Троицкой церкви, шпиль, купол и крест на Никольском храме, более 50 лет стоявшем обезглавленным. В настоящее время началась реставрация Троицкой часовни.

Михаил Захаров – коренной истобянин и потомственный бондарь. Бочонки делал еще его прадед Григорий Пантелеймонович. Творения Михаила Михайловича ежегодно можно увидеть и приобрести на истобенской ярмарке.
Галина Захарова – фотокорреспондент газеты «Искра». Ее работы славят как истобенскую землю, так и район в целом. Оричевские пейзажи, проходя сквозь призму объектива Галины, становятся произведениями искусства.
Подготовила Гузель УЛАНОВА

 

 

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 − = 50