Благоустройство — примета времени

Каждый раз, когда мы, корреспонденты Арбажской районной газеты, готовим очередные газетные материалы по благоустройству, рассказывая нашим читателям о том, как можно использовать креативные идеи при благоустройстве придомовых территорий и мест отдыха, то искренне надеемся, что наши старания не пройдут даром и подвигнут инициативных граждан проявить свою фантазию и творчество в очередном летнем сезоне. Бывая в разных населенных пунктах Арбажского района, приятно осознавать, что нашу газету читают и берут с её страниц интересные идеи. Сегодня мы в очередной раз, набрав необходимое количество фотоматериала из Арбажского городского и сельских поселений, спешим поделиться с вами результатом труда очень умелых ручек наших современников.

Пергола с улицы Лермонтова

При минимуме строительного материала житель улицы Лермонтова районного центра В.Н. Ворожцов смастерил перголу — деревянную скамью, арку над которой активно осваивает полюбившийся арбажским цветоводам девичий виноград. Известно, что с помощью активно растущего погона этой многолетней культуры можно преобразить любую постройку. Вот и в нашем случае хозяева перголы надеются, что через год  — другой укрывистая виноградная лоза оплетет всю конструкцию, создавая иллюзию живой изгороди, маня в свою тень из зелени листвы летом или, окрасившись в багрянец, после первых осенних туманов.

Жива деревня колодцем

В последние годы стало большой редкостью встретить в населенных пунктах нашего района настоящий рубленый колодец и испить из него живительной холодной водицы. А между тем, еще сравнительно недавно колодцы были достопримечательностью каждой деревенской улочки: покрутишь ручку его ворота и чувствуешь, как постукиваясь о ту и другую стенку, покачиваясь под тяжестью своего веса, поднимается на поверхность полное ведро воды.

Один из них, правда декоративный, выстроил на своем огородном участке и собственноручно раскрасил яркими красками А.В. Одинцов из деревни Мосуны. Все в нём, начиная от деревянного ворота, железной ручки, кованой цепи, железного ведра и до навеса — настоящее, не бутафорское. Жаль, что служит колодец только в качестве декоративного оформления участка.

Двухъярусная беседка

Бывая в селе Кормино, нам довелось приметить необычную садовую беседку на садово — огородном участке И.А. и Л.Д. Фатеевых, которая появилась здесь в начале нынешнего лета. На оригинальность этой постройки было трудно не обратить внимания. По задумке Ивана Андреевича беседка выполнена в двух ярусах: на первом располагается полноценная комната для отдыха со спальными местами, а на втором терраса для приема гостей. Приветливые хозяева уже не раз принимали здесь гостей, которые по достоинству оценили их труд.

Место для фотосессии

Не перестает удивлять творческий коллектив Корминского сельского дома культуры, для которого вопросы благоустройства являются вовсе не пустыми словами. Привлекая внимание односельчан и гостей села, каждый год на его территории появляется то одна, то другая художественная композиция. Нынче — дымковская барыня в цветастом платье, несущая на коромыслах воду от колодца — журавля.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =