В разгаре сенокосная пора

Начался сенокос. Травы нынче стоят в пояс, постояла бы хорошая погода, а убрать в закрома это добро люди рук не пощадят.

В последние годы селяне, невзирая на капризы погоды, ведут заготовку сена на протяжение двух сенокосных месяцев – в июле и в августе, но при этом всегда успевают заготовить грубые корма для своих рогатых кормилиц. Многие считают, что сено, заготовленное в августе,  уступает по своему качеству июльскому, но как говорится, летом – дрова, а зимой – трава.

На днях, бывая в селе Шембеть Арбажского района, нам довелось увидеть редкий по нынешним временам сюжет для фотографии: на огромном поле слаженно и бойко трудились селяне, сгребая  уже подсохшее сено. Со стороны смотреть – чистое удовольствие, хотя при других обстоятельствах я и сама с удовольствием бы взяла в руки легкие деревянные грабли.

С безвозвратно ушедшим временем, когда каждый из нас мог вложить свой посильный вклад в проведение этого стратегического для каждой семьи мероприятия, мы растеряли уникальное по своему духу ощущение сопричастности к этому важному и традиционно сезонному занятию, которое во многом определяло наличие в каждой семье молока, мяса и прочих продуктов, произведенных в  личных подсобных хозяйствах.

Буквально на две-три недели жители каждого населённого пункта, забывая о существовании прочих хозяйственных дел, переключались на сенокосную страду, известно ведь кто рано встаёт, тому Бог подаёт. По пыльным дорогам то и дело сновала техника, перевозившая в своих кузовах добротно сложенные стога уже сухой травы.

Сложно припомнить, что в этот трудный и напряженный период лета кто-то из нас жаловался на усталость: ребятишки, принимавшие участие в сенокосной кампании, от усталости к вечеру уже валились с ног, и родители не могли их растормошить к позднему ужину. Зато, какое чувство удовлетворения посещало каждого из нас от осознания того, что в проведении сенокосной страды в условиях личного подсобного хозяйства есть и твоя заслуга!

Все мы, несмотря на бытующие трудности времени, жили мирно и дружно. Случись оказия – не хватает рабочих рук или сельхозинвентаря, а то и вовсе по длинному сеновалу некому побегать с ароматными копнами сена на вилах – первые помощники соседи. Помощь друг другу всегда приветствовалась: сегодня поможем мы, а завтра придут на помощь к нам. Сколько воспоминаний пролетело за время, пока мы любовались проведением сенокоса…

Поскольку погода нынче не балует своим постоянством, с завидной регулярностью льют дожди, то немногочисленные селяне и в нынешнем сенокосном сезоне заготавливают сено по старинке дедовским способом, сгребая его в валки, затем просушивая их на сильном ветре, складывая в копны, и лишь потом семейно мечут на сеновал. Ничего не изменилось с течением лет. Другими стали только мы сами.

 Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 9 = 1