Здоровье в каждой капле

Более 22 лет Владимир Александрович Новиков (на снимке) из села Сорвижи Арбажского района занимается разведением пчёл. В настоящее время его пасека состоит из 95 пчелиных семей, большая часть из которых, так называемая, вывозная, находится в близлежащих, к сожалению, уже давно не жилых деревнях.

Карьера пчеловода у нашего земляка началась в девяностых, когда Владимир Александрович попал под сокращение и остался без работы. Сегодня, вспоминая то время, отмечает, что, примерив на себя статус безработного, пришёл к выводу: нужно искать альтернативу в будущем. Решение вопроса трудовой занятости пришло неожиданно: знакомый, занимавшийся  долгие годы пчеловодством, предложил сделать в своём доме водяное отопление, а в награду за труд посулил ведро мёда.

Наш герой, поразмыслив, согласился, но в оплате труда предложил нанимателю пойти ему навстречу: «Я с высоким качеством выполню все работы по установке системы отопления, а ты научишь меня ухаживать за пчёлами». Так и договорились.

В награду за свой труд Новиков получил от довольного работой сорвижанина пчелосемью и уникальный практический опыт, который всерьёз заставил его самого задуматься о занятии пчеловодством. В этот же самый год он уже в самостоятельном порядке приобрёл ещё несколько пчелосемей, разместил на пасеке десяток ульев. То ли опыта не хватило, то ли что-то пошло не так, но после первой зимовки выжили только пять пчелосемей. Народная мудрость о том, что пчёл считают по весне, себя оправдала на деле.

Это неприятное обстоятельство, конечно же, огорчило Владимира Александровича, но ни в коем случае не заставило опустить руки и сойти с намеченного пути. Наоборот, ещё раз дало повод задуматься о том, что занятие пчеловодством – это целая наука, которую разом не постигнешь: каждый день, проведённый возле полосатых тружениц, будет преумножать опыт и знания, которых не в каждой книжке наберешься.

Спустя годы, занимаясь хозяйственными делами на своей пасеке, наш герой отмечает, что положительных результатов в занятии пчеловодством можно достигнуть лишь в том случае, если будешь всем сердцем любить свою работу.

Пчела – насекомое высокоинтеллектуальное, способное различать цвета и, даже улетая на несколько километров от своей пасеки, всё равно возвращаться именно в свой улей. А если в этом занятии преследовать только коммерческие цели, то доброго, поверьте, ничего не выйдет. Такова одна из заповедей пчеловодов-любителей.

В текущем году, как отмечает Владимир Александрович, хорошо перезимовавшие полосатые труженицы вышли на первый облёт в погожие апрельские деньки. Год, по мнению моего очередного знакомого пчеловода, складывается для них вполне удачно: обилие разнотравья сулит отличные медосборы.

А о роении пчелосемей нынешним летом, разговор вообще особый: супругам Новиковым, как и многим пчеловодам, на протяжении нескольких месяцев этого неотъемлемого в жизни каждой пчелосемьи процесса удалось снять более 120 роёв.

Насколько тяжела и щепетильна, а одновременно радостная и вселяющая надежду в сердце эта работа, известно каждому пасечнику. Как отмечает Марина Анатольевна, жена Владимира Алексеевича, в жаркие погожие дни первые рои выходили из летков ульев уже в пять часов утра, поэтому в режиме повышенной готовности приходилось практически дневать на пасеке.

Роение давно завершено, наступило самое благодатное время медосбора, из которого состоит каждый рабочий день пчелосемей. На пасеках воцарились спокойствие и умиротворение. Пчёлки работают так дружно и слаженно, выводя свои протяжные симфонии, что  сердце томно замирает от этого рабочего гула.

Владимир Александрович, как и многие его коллеги, увлеченные своей работой, ещё только собирается приступить к самому ответственному периоду на своей многочисленной пасеке – качанию первого мёда. Говорит, что это время – не раньше, не позже, когда воздух среди многочисленных ульев наполняется шлейфами медовых ароматов, является самым подходящим для проведения главной процедуры. Если поторопишься – рискуешь остаться в менее выгодной ситуации.

По словам пчеловода с реализацией мёда у него проблем нет: все продукты пчеловодства, прямо скажем, в промышленных масштабах расходятся по всей территории Российской Федерации чуть ли не от Калининграда и до Находки.

Слава о качестве мёда, произведённого на одной из  сорвижских пасек, расходится из уст в уста. А добрые новости, известно, находят нужные адресаты.

 

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

45 + = 46