Вятка – территория равных возможностей

С 25 по 30 июля в посёлке Кильмезь состоялся первый областной фестиваль по спортивному туризму среди инвалидов «Вятка – территория равных возможностей». Участие в нём приняли более сотни параспортсменов из тринадцати районов Кировской области.

В сборную команду «Экстрим», выступавшую за Арбажский район на протяжении всех дней фестиваля под девизом: «Мы – ребята экстра-класс. Наш экстрим всегда при нас!», вошли Л.Н. Гордеева, Ю.А. Новокшонов, А.Т. Смирнов (п.  Арбаж), Л.Н. Гурдина (с. Шембеть), Н.Н. Шастин (с. Сорвижи), а также спорстмены из Сунского района Н.В. Шипелова и О.А. Салангин. В качестве волонтёра участие в фестивале приняла арбажанка Т.С. Хомич. На протяжении нескольких дней всем им, обосновавшимся в палаточном лагере на берегу реки Кильмезь, предстояло попробовать свои силы в нескольких видах спортивного туризма, в частности, в  прохождении водной дистанции на байдарках и катамаранах, а также прохождении пешеходной дистанции и горной связки. Организатором мероприятия, главной целью которого стало обеспечение доступности услуг в сфере спорта и туризма людям с ограниченными возможностями здоровья и их подготовка к участию во всероссийских соревнованиях по спортивному туризму, стали благотворительный фонд «Наследите Вятки» (П.В. Гуртов), Кировская общественная организация всероссийского общества инвалидов (А.С. Шалагинова) и министерство спорта Кировской области.

В результате упорной борьбы Н.Н. Шастин занял два первых места на дистанциях «Пешеходная – навесная переправа» и «Горная – подъём – спуск». Два вторых места у А.Т. Смирнова и О.А. Салангина на дистанции «Пешеходная – общее заболевание (мужчины)» и «Пешеходная – навесная переправа» соответственно. Третьи призовые места у Ю.А. Новокшонова и Н.В. Шипеловой на дистанции «Пешеходная – навесная переправа». По итогам спортивных состязаний сборная команда «Экстрим» Арбажского района награждена Дипломом призёра первого областного фестиваля по спортивному туризму «Вятка – территория равных возможностей 2018». От души поздравляем победителей, достойно представивших Арбажский район на областных соревнованиях!

Подводя итоги поездки, председатель районного общества инвалидов Л.Н. Гордеева отмечает, что прохождение туристических дисциплин, многие из которых давались параспортсменам с большим трудом по преодолению различных препятствий с использованием альпинистского снаряжения, подъёму и спуску с горы, а также сборке – разборке катамаранов и байдарок, управления ими на воде, стали хорошей возможностью для каждого спортсмена-инвалида проявить огромную силу воли, показывая пример окружающим, как надо жить по-настоящему.

– Признаться честно, о победе в столь значительном областном фестивале мы и не задумывались: слишком была велика конкуренция: участники команд из других районов были, куда подготовленней по ряду спортивных дисциплин, нежели мы, арбажане. Но, как говорится, победителей не судят! Считаю, что третье призовое место мы заслужили благодаря организованности всех участников команды, общему настрою, сплочённости и взаимовыручке. Эти факторы стали ключевыми для каждого из нас, чтобы уверенными шагами подняться на третью призовую ступень пьедестала победителей. Особая благодарность нашему волонтёру Тамаре Сергеевне Хомич, на чьи плечи легли все хозяйственные заботы и хлопоты по содержанию палаточного лагеря. Вкус еды, приготовленной  нашим полевым поваром на костре, каждому участнику команды запомнится надолго, – прокомментировала Л.Н. Гордеева.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 74 = 82