Начнет работу фонд развития промышленности

Губернатор Игорь Васильев в июне 2018 года подписал распоряжение «О создании некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Кировской области».
Ключевая задача организации – финансовая поддержка промышленных предприятий, планирующих выпуск новой продукции, расширяющих или модернизирующих уже действующее производство продукции гражданского назначения.
Финансовую поддержку в форме целевого займа фонд будет оказывать на условиях возврата и в рамках программ, утвержденных федеральным Фондом развития промышленности по системе софинансирования: 30% от суммы предоставляемых средств составят средства областного фонда и 70% – средства федерального. Процентная ставка не превысит 5%.
На сегодняшний день в соответствии с постановлением правительства области сформированы органы управления фонда – наблюдательный и попечительский советы.
Министерство промышленной политики Кировской области, за которым закреплены функции учредителя фонда, продолжает организационную работу по запуску работы некоммерческой организации, в том числе тесно сотрудничает с федеральным Фондом по вопросу соглашения о взаимодействии в части совместного финансирования проектов.
Первые заемные средства планируют выдать в начале 2019 года. До этого времени любой субъект промышленности региона может обратиться в фонд за консультационной, информационной, логистической услугой, а также за проведением технической, финансовой, маркетинговой экспертизы.
Кроме того, в дальнейшем сотрудники фонда будут проводить выездные сессии на предприятиях для информирования о работе фонда, его возможностях, а также о мерах государственной поддержки, предоставляемых федеральным центром.
– Льготное заемное федеральное финансирование позволит кировским предприятиям производить инновационные отечественные продукты и аналоги передовых международных разработок. Кроме того, фонд позволит повысить конкурентоспособность кировской продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках и, как следствие, увеличить налогооблагаемую базу региона, – подчеркивает заместитель председателя правительства области Максим Кочетков.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − = 17