Об уклонистах и добровольцах

42 новобранцами из Оричевского района пополнились ряды Вооруженных сил России в весеннюю призывную кампанию, которая прошла в период с 1 апреля по 15 июля. Где и как служат наши ребята, газете «Искра» рассказал военный комиссар Оричевского района Андрей Васильевич Жолобов.
— Андрей Васильевич, в какие рода войск попали призывники из нашего района? Отслеживаете ли Вы данную информацию?
– Конечно. Путь ребят от призывника до солдата отслеживается нами. Оричане в основной массе ушли служить в сухопутные войска, нацгвардию, ракетные войска стратегического назначения, военно-космические войска.
4 человека будут проходить службу в железнодорожных войсках. Бытует мнение о непрестижности этого рода войск. Не верьте пустым домыслам. Это войска материально-технического назначения, чья миссия не менее важна.
6 призывников приняты на службу в должности водителей категории «С», причем 4 из них получили специальности в ДОСААФ, двое парней – в профессиональных учебных заведениях. Двое ребят проходят службу в воздушно-десантных войсках.
6 июля на плацу сборного пункта военного комиссариата Кировской области состоялось торжественное отправление призывников из нашей области для прохождения военной службы в ВДВ Российской Федерации. Сюжет об этом мероприятии прошел по местным телеканалам.
Приятно, когда сохраняется традиция службы в армии. Всего один человек из призыва попал на службу в военно-морской флот. Это Александр Дондов. Оказалось, что и его отец Виталий Дондов в свое время проходил службу на флоте.
– Срок службы, хорошее материальное обеспечение накладывают положительный отпечаток – парни идут охотнее на службу в армии…
– Более того, в этом году 6 человек добровольно отказались от предоставленной им отсрочки и отправились служить в армию. Однако без ложки дегтя не бывает. Выявлено четыре уклониста, на одного из которых комиссариатом района направлен на рассмотрение материал в следственный комитет.
– Чем еще ознаменован весенний призыв – 2018?
– Все больше ребят изъявляют желание проходить военную службу на контрактной основе. Причем изменения в 91 Федеральном законе, которые вступили в силу 1 мая 2017 года, позволяют это сделать не только новобранцам, имеющим высшее образование, но и тем, у кого есть диплом о среднем профессиональном образовании. В минувшую кампанию таких ребят было 7.
– Спасибо за беседу.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 6 =