Растут духовные традиции села

XXII межрегиональный фестиваль «Истобенский огурец» совпал с событием государственного уровня – 1030-летием Крещения Руси.
В 2010 году, восемь лет назад, Федеральный закон, подписанный Президентом России Дмитрием Медведевым, закрепил за праздником Крещение Руси статус «Дня воинской славы и памятной даты России».
Такое знаковое совпадение отнюдь не случайно, и, скорее, должно быть названо позитивным стечением обстоятельств и событий, случившимся как Божий Промысел.
Растет фестиваль, растет и село в возрождении своих многовековых духовных традиций. Так, к XXI фестивалю 2017 года был поднят купол над Никольским храмом. За годы участия в празднествах разных лет было очень приятно наблюдать изменения в облике и внешнем убранстве Троицкого храма, который все годы существования фестиваля жил во имя благоденствия прихожан. Одновременно с массовыми, красочными и многозвучными событиями фестиваля, один за другим сменяющими друг друга, в храме совершались благодарственные молебны, в том числе молебны в честь святителя Николая Чудотворца.
Все предыдущие годы праздник традиционно начинался с молебна на главной площади Истобенска – места основных событий фестиваля. В этом году, в праздник Крещения Руси, впервые служители храма пригласили прихожан, гостей и участников «Истобенского огурца» непосредственно в храм. В течение дня совершались молебен на начало всякого доброго дела, как благословение на проведение фестиваля, праздничная Литургия, посвященная 1030-летию Крещения Руси, молебны Равноапостольному великому князю Владимиру, крестителю Руси и святителю Николаю Чудотворцу. Во второй половине дня двери храма были радушно открыты для желающих совершить очищающую вечернюю службу (Всенощное бдение-исповедь) и Благодарственный молебен.
Целый день трудились души посетителей храма. И если фестиваль наполняет нас праздничной энергией радости, активного единения, ощущением свободы и отдыха на самом пике лета, то в атмосфере храма мы наполняемся иной энергией – энергией Божественного света, энергией любви и доброты, ощущением мира в душе и, в конечном итоге, глубоким и бесконечным счастьем. Благодать Божия питает и очищает душу человека, именно поэтому в самом разгаре празднества мы с удовольствием идем в храм. Не «передохнуть» и не «сменить обстановку», а именно наполнить душу любовью и добротой!
Как хорошо, что уровень фестиваля вырос до такой славной традиции – приглашать гостей и участников в храм, сопровождать радостные события в миру светом душевной молитвы и свечением непрестанно горящей лампады. Спасибо всем, кто потрудился над согласованием таких разных, но одинаково притягательных для нас сторон жизни, объединив в единое целое, исключив противоречие и обеспечив доступность. Пусть будет так, и пусть будет надежна и верна наша дорога в храм, как путь к очищению и любви.
Н. Абрамова, с. Коршик
* * *
Также 28 июля в Истобенск из Кирова по приглашению иерея Иоанна Шаповала, настоятеля Троицкого храма села, и матушки Надежды прибыли члены клуба «Светлица» и прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Гости посетили старинный Троицкий храм, смогли помолиться и потрудиться. После службы паломники отправились на трапезу, приготовленную сестрами храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Обед получился вкусным и сытным.
Паломники побывали на праздничной сельской ярмарке, попробовали знаменитых истобенских огурцов. Далее трудники отправились оказать посильную помощь на огороде: пололи сорняки и собирали ягоды. Отец Иоанн поблагодарил всех за помощь и пригласил приехать снова.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3