Скажи наркотикам «Нет»!

Для установления наркотического опьянения у водителя законом предусмотрен особый порядок.
Отсутствие или наличие лишних промилле в крови автолюбителя может быть установлено не только работниками медицинских учреждений, но и сотрудниками ГИБДД.
Присутствие в организме потенциального нарушителя наркотических веществ может быть определено только медицинскими работниками – после проведения специальных лабораторных анализов и сдачи подозреваемым анализов. Результаты таких тестов могут занять от одного до нескольких дней.
При несогласии с полученными результатами освидетельствования водители имеют право за свой счет потребовать повторное проведение медицинской экспертизы. В данном случае повторная проверка должна быть организована в кратчайшие сроки (не позднее двух часов после прохождения первого освидетельствования). Иначе при судебном разбирательстве выявленный процент различий будет признан естественным выведением наркотических веществ из организма обвиняемого.
Независимая экспертиза должна проводиться в специально оборудованных для этого передвижных пунктах медосвидетельствования или в кабинетах соответствующих медучреждений.
Процедуру подтверждения состояния опьянения имеют право проводить врачи (в сельской местности фельдшеры), прошедшие специальную подготовку и имеющие разрешение на проведение подобного рода освидетельствований. В случае отсутствия медицинской лицензии на проведение процедур водитель имеет право оспорить результаты, подтверждающие факт его опьянения.
Напомним, что согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушители не только подвергаются лишению водительских удостоверений на срок от 1,5 до 2 календарных лет, но и материальному взысканию в размере до 30 000 рублей.
В 2018 году инспекторами ДПС МО МВД России «Оричевский» выявлен 1 факт управления транспортным средством гражданином в наркотическом опьянении, материалы направлены в судебный орган.
А. Прокопенко, врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Оричевский», старший лейтенант полиции

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 66 = 67