Увлечённый педагог

На снимке: С.Б. Микрюков со своими воспитанницами.

Значительных достижений на профессиональном поприще добиваются те педагоги, чья деятельность строится на энтузиазме и заинтересованности в успехах своих учеников.

В небольшой Угорской школе Верхошижемского района более половины ребят имеют отличную физическую подготовку. Во многом это заслуга учителя физкультуры и директора Сергея Борисовича Микрюкова. У него на уроках нет отлынивающих от занятий и скучающих учеников. Более того, его воспитанники постоянно занимают призовые места не только на районных, но и в областных спортивных соревнованиях. А совсем недавно четверо (!) ребят из Угорской школы (всего из области — 16) были отобраны на участие во втором туре регионального этапа летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО.

Дети из простой сельской школы в общей физической подготовке опережают даже воспитанников спортшкол. В чём же секрет таких достижений? Об этом за день до областных соревнований мы и поговорили с Сергеем Борисовичем. И вот что он рассказал.

Оказывается, спортивные занятия с детьми педагог не прекращает даже летом. Весь июнь, июль и начало августа он тренировал тех ребят, которые прошли во второй тур областного этапа фестиваля ГТО. Во время учебного года, кроме уроков физкультуры, Сергей Борисович проводит пять дополнительных тренировок в неделю. «В областном этапе фестиваля ГТО, — поясняет он, —  мы будем принимать участие уже второй раз. Когда я узнал, что в его программу, кроме доступных для нас видов спорта, входит и плавание, стал усиленно думать, как подготовить учащихся к этому испытанию. У нас в Угоре нет водоёма, на котором можно бы было проводить тренировки. Самый ближний — в Среднеивкино, но ведь в холодное время года не будешь купаться под открытым небом. Поэтому зимой я возил детей в посёлок Нижнеивкино, где есть закрытый бассейн. Нам выделили для занятий вечернее время. Выезжали мы из дома в 20 часов и использовали предоставленную нам возможность по полной. Дома, в спортзале, занимались сухим плаванием».

Сергей Борисович как грамотный учитель и хороший психолог подводит детей к пониманию, что занятия физкультурой им необходимы. Главное, считает педагог, — привить детям любовь к спорту, а для этого сначала нужно ребёнка заинтересовать, увлечь систематическими занятиями, постепенно увеличивая нагрузки. Когда же у него появятся первые достижения, мотивировать на успех. «В таком случае, — продолжает свой рассказ Сергей Борисович, — дети идут на тренировку не по принуждению, а по своему желанию и занимаются добросовестно. Некоторых порой даже приходится приостанавливать. Когда я вижу, что спорт начинает вытеснять из жизни ребёнка все другие увлечения, объясняю ему, что нельзя себя полностью посвящать какому-то одному занятию. В силу разных обстоятельств, в том числе и травм, случается, что спортивная карьера у человека прерывается. Не все могут пережить этот период, впадают в депрессию. Если же у него есть какие-то другие интересы, они помогают вовремя сориентироваться и перенаправить свои силы в другое русло. И это нужно понимать.

Занять высокие места на фестивале можно, только показав достойные результаты во всех видах спорта.

В 2017-м, когда мы участвовали в областном этапе фестиваля ГТО, всеобщее внимание приковала к себе Алёна Перминова. Она отжалась 170 раз и собрала вокруг себя всех журналистов. С возгласами: «Невероятно! Не может быть! Это рекорд!» — они вместе с судьёй считали, сколько же ещё она сможет согнуть и разогнуть руки из положения лёжа. А Наташа Сергеева прошлым летом в числе победителей регионального этапа ГТО побывала в Крыму на Всероссийском фестивале.

В 2018-м на участие во втором туре областного фестиваля ГТО пригласили четверых ребят из нашей школы: Даниила Новокшонова, Наталью Сергееву, Алёну Перминову и Владимира Сумачева. Но поедут на него только двое. Даниила исключили из-за возраста: на период проведения финальных соревнований в «Артеке» ему уже исполнится 16 лет — а это значит, что до состязаний его не допустят. Владимир Сумачев — самый младший из ребят, он только перешёл в 5 класс. Готовясь ко второму туру фестиваля в г. Кирове, тренировки по плаванию мы проводили на Среднеивкинском пруду. С дамбы ребята учились погружаться в воду с высоты, а её температура достаточно низкая. Вывозить на такие тренировки ещё не совсем окрепшего ребёнка я не рискнул. А отставание в одном виде спорта не позволило бы ему выбиться в лидеры. Поэтому с Владимиром усиленно будем готовиться к участию в фестивале в следующем году. Завтра же в областном центре район будут представлять Наталья Сергеева и Анастасия Перминова».

На снимке: Наталия Сергеева на областном ГТО.

Второй тур областного этапа фестиваля состоялся 3 августа. Наталья  Сергеева стала его серебряным призёром! По итогам соревнований отобрано 8 человек,  которые в составе команды Кировской области отправятся в международный детский лагерь «Артек» на финал Всероссийского летнего фестиваля ГТО. Наташа вошла в их число!

Сергей Борисович — человек, увлечённый своей профессией. Даже находясь в отпуске, он занимается с ребятами. На отдых педагог выделил себе только неделю, и то воспитанники не перестают атаковать его просьбами начинать тренировки. «В середине августа будем открывать новый сезон, приходите на стадион», — говорит он им и уже строит спортивные планы на будущий учебный год.

Светлана ШУШКАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

84 − = 81