В областном Заксобрании

О совершенствовании пенсионного законодательства
Парламентско-общественные слушания в Государственной Думе на тему «Совершенствование пенсионного законодательства» намечены на 21 августа.
По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, первоначальный формат парламентских слушаний предполагал присутствие депутатов Госдумы как основных участников, однако, учитывая большой запрос со стороны представителей гражданского и экспертного сообщества, после консультаций с представителями политических фракций было принято решение переформатировать их в парламентские общественные слушания.
Отметим, что в мероприятиях примут участие депутаты, представители общественных организаций, делового сообщества, эксперты, в том числе – из регионов России.
На парламентско-общественные слушания организаторами приглашены депутаты региональных парламентов, курирующие вопросы социальной политики. Принять участие в слушаниях планирует и председатель комитета Законодательного собрания Кировской области по социальным вопросам Галина Буркова.
– Тема совершенствования пенсионного законодательства касается буквально каждого гражданина нашей страны, – подчеркнула Галина Игоревна. – Именно поэтому сегодня необходимо самое широкое обсуждение этого вопроса среди россиян. Предстоящие слушания в Государственной Думе станут одной из площадок, на которой представители гражданского общества смогут высказать свое мнение.
Поздравили со 100-летним юбилеем
15 августа исполнилось 100 лет ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Аношко.
От лица депутатов Законодательного собрания Кировской области и его председателя В.В. Быкова поздравил юбиляра вице-спикер ОЗС Герман Гончаров.
Путь от Киева до Эльбы прошел Николай Аношко. Был ранен на Донбассе. Командовал взводом разведки в 290-м гвардейском истребительно-противотанковом артиллерийском полку. Освобождал Киев, Белоруссию, участвовал в операции «Багратион» в составе 2-го Белорусского фронта. Победу встретил в Германии, в должности командира взвода разведки. Имеет боевые награды, в том числе два ордена Отечественной войны, два ордена Красной Звезды. В качестве знаменосца полка принял участие в главном Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.
В общей сложности 29 лет довелось служить Николаю Александровичу в армии и еще 26 лет – в областном штабе гражданской обороны. В Кировскую область он был направлен в составе 8-й ракетной дивизии, курировал строительство военного городка в Юрье. В отставку ушел в звании полковника.
В свои 100 лет он в ясном уме и добром здравии. Признается в любви городу Кирову, отмечает его преображение. Гостей встречает стоя, с военной выправкой.
А гостей у него в этот день много. Депутаты регионального Заксобрания и Кировской городской Думы, представители областного правительства и городской администрации, ветеранской организации, руководство МЧС, военные… Персональное письмо направил Николаю Александровичу Президент России. Его зачитал для собравшихся вице-спикер ОЗС Герман Гончаров.
От Законодательного собрания и от Фонда памяти Григория Булатова Герман Анатольевич подарил юбиляру книгу «Знаменосцы Победы» и наградил медалью Григория Булатова.
Обсудили развитие социальной сферы
Галина Буркова приняла участие в совещании представителей правительства региона с активом Нагорского, Белохолуницкого и Слободского районов. Темой встречи стало развитие социальной сферы.
14 августа председатель социального комитета Законодательного собрания Кировской области Галина Буркова приняла участие в совещании правительства с активом трех районов. Выездное совещание в Нагорске провел заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
Совместно с представителями социального блока правительства Кировской области депутат Заксобрания выслушала вопросы жителей муниципалитетов. Большая часть озвученных вопросов касалась медицинского обслуживания, работы образовательных учреждений по подготовке к новому учебному году в части обеспечения учебниками и развития спорта.
Часть поступивших вопросов была решена на месте, требующие времени для устранений недочетов в работе взяты на особый контроль с обозначением сроков исполнения.
В рамках рабочего визита Галина Буркова провела общественный прием, в ходе которого к депутату обратилась жительница Нагорска с вопросом своевременного обеспечения лекарствами. Также поступил вопрос от многодетной мамы о предоставлении региональных льгот и об условиях получения ипотеки под 6% годовых. Заявителям были даны разъяснения по всем поступившим вопросам.
Подобные рабочие встречи с активом муниципалитетов позволяют напрямую контактировать с жителями, выслушивая жалобы и предложения граждан, а также на месте решать возникающие проблемы.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 4 =