К новому учебному году готовы

Завершается вторая декада августа. Не за горами новый учебный год. О том, как подготовлены к нему образовательные учреждения Арбажского района, разговор с начальником управления образования Е.И. Калатыгиной.

??? Елена Ивановна, сколько образовательных учреждений района распахнут свои двери 1 сентября?

– В новом учебном году сеть образовательных учреждений района останется прежней. Две государственные и пять муниципальных школ, Дом творчества и детский сад посёлка Арбаж начнут учебный год как обычно, в День знаний, а здание №1 поселкового детского сада – чуть позже.

??? Как проходила подготовка к новому учебному году?

– Областным бюджетом на подготовку к новому учебному году было выделено 47,5 тысячи рублей, местным – 100,0 тысяч рублей. Конечно, этих денежных средств недостаточно.

В первую очередь они были направлены на выполнение предписаний надзорных органов во все муниципальные образовательные учреждения.

В школах выполнен косметический ремонт, перезаряжены огнетушители, заменены светильники в учебных кабинетах, установлена новая сантехника.

24 июля все школы района, а также Дом творчества прошли процедуру приёмки и были приняты.

??? Какие проблемы по школам остались нерешёнными?

– Для безопасности образовательного процесса необходимо установить видеокамеры, провести дублирующий радиосигнал в пожарную часть. По данному вопросу ведутся переговоры с ООО «Компас» п. Пижанка.

??? Родителей дошкольников, посещающих детский сад «Солнышко», беспокоит ситуация с ремонтом крыши здания. Как продвигаются дела на данный момент?

– Контракт на выполнение аварийно-восстановительных работ по зданию МБДОУ дет-ского сада «Солнышко» подписан шестого августа 2018 года с ООО «Научно-производственный центр «Витрувий» (город Киров). Срок его исполнения – 70 календарных дней с момента заключения контракта. К работам приступили на уходящей неделе.

??? Прошлый отопительный сезон был непростым. Близится новый. Как обстоят дела с запасом топлива в образовательных учреждениях?

– Могу сказать с уверенностью, что все образовательные учреждения на данный момент имеют необходимый запас топлива для начала отопительного сезона.

??? Какие изменения грядут в системе образования района в наступающем году?

– В новом учебном году с 1 января 2019 года планируется увеличение количества государственных школ. А именно: предлагается перевести в статус государственной среднюю школу села Сорвижи со структурными подразделениями в сёлах Верхотулье, Кормино, деревнях Пишнур и Мосуны.

Для детей, родителей и коллективов школ никаких существенных изменений не произойдёт. Данные мероприятия, по мнению министерства образования и финансов Кировской области, благоприятно скажутся на финансовой составляющей бюджета района, качестве образования, будут способствовать сохранению малочисленных школ на селе.

– Спасибо!

Беседовала

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

38 − 35 =