Верхошижемцы отпраздновали День Государственного флага

22 августа наша страна отмечает День Государственного флага России. В Верхошижемском районе к этой дате была подготовлена специальная праздничная программа, мероприятия которой традиционно прошли в большинстве  учреждений культуры нашего муниципального образования.

В этом году верхошижемцы смогли стать участниками уроков мужества, бесед, исторических часов, познавательных игр, викторин и различных акций.

Так, в селе Среднеивкино  прошли две праздничные акции. Одну из них: «Флаг России — гордость наша» — организовали и провели работники сельского Дома культуры. А другая: «Наша гордость и слава» — состоялась в местной библиотеке.

Также в  преддверии  Дня государственного флага Российской Федерации    среднеивкинские работники культуры принимали от детей рисунки и специально подготовленные раскраски по теме «Родина моя прекрасна». Более 30 юных жителей приняли активное участие и в течение недели приносили свои творческие работы. Выставка рисунков  оформлена в здании Дома культуры и будет работать до 1 сентября.

50 цветных буклетов, рассказывающих об истории праздника, были предложены сегодня вниманию жителей Среднеивкина. А в библиотеке вместе с  книгами, выданными читателям, вручались закладки с символикой флага и датой установления праздника.

Такие акции нужны и важны, так как воспитывают в земляках патриотизм  и сопричастность к истории своей страны и родного края. Также односельчане с  интересом узнали или вспоминлит исторические факты.

А в районном Доме культуры для юных граждан нашей страны состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».  Проверить свои знания символов России решили две команды знатоков. Соперниками в этот раз стали взрослые и дети.

Также для широкого круга читателей в центральной районной библиотеке имени М.М. Синцова был оформлен красочный стенд, рассказывающий о возникновении этого праздника.

Наталия КУТЕРГИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 2