22 АВГУСТА — ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИИ. О символе державы

На фото: юные читательницы детской библиотеки.

Познавательно-игровая программа «Российский триколор», посвящённая Дню Государственного флага Российской Федерации, состоялась в Арбажской районной детской библиотеке.

В первой её части ведущие познакомили собравшихся с историей возникновения флага, подробнее остановившись на значении использованных в триколоре цветов. К удивлению детей, флаг государства не всегда был таким. Ещё войско Ивана Грозного завоёвывало Казанское ханство под красными знамёнами. И Дмитрий Донской перед Куликовской битвой преклонял колени перед знаменем «червоного» цвета… Красный флаг реял и над поверженным рейхстагом.

С триколором тоже связано немало русских побед: под ним разбили шведов под Полтавой, выиграли Бородинскую битву…

В игровой части программы дети не только ответили на загадки о флаге и России, но и приняли участие в эстафетах, непременной частью которых стал флаг.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Сказка о том, как Пётр-царевич цвета для флага российского искал».

Для тех, кто не смог посетить мероприятие, на абонементе работает выставка литературы «Гордо реет флаг России». На ней юным читателям рассказывается об истории возникновения триколора, о значении стяга в битвах и мирной жизни, подобраны книги об исторических событиях, связанных с ним.

Для взрослых читателей на абонементе центральной районной библиотеки к торжественной дате оформлена подборка литературы «Великий Российский прославленный флаг».

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 4