В областном Заксобрании

Юнармейцы узнали о подвиге Григория Булатова
В детском оздоровительном лагере «Березка» продолжает свою работу смена «Юнармеец».
17 августа юнармейцев во второй раз посетил заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области, президент некоммерческого фонда «Памяти Григория Петровича Булатова» Герман Гончаров. В ходе предыдущей поездки ребята попросили Германа Анатольевича подробно рассказать о взятии рейхстага и подвиге нашего земляка Григория Булатова, который первым водрузил над этим зданием Знамя Победы.
Всего на встрече присутствовало порядка 100 человек. Герман Гончаров рассказал юнармейцам о подвиге нашего земляка и о большой работе по увековечиванию его памяти, а также ответил на вопросы.
– Я увидел, что ребят очень увлекла эта тема, – отметил Герман Анатольевич. – Я сам заинтересовался историей, когда в двадцатилетнем возрасте услышал рассказ Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева, бежавшего из плена на угнанном бомбардировщике. Надеюсь, что кто-то из ребят, узнав больше о нашем земляке-знаменосце Победы Григории Петровиче Булатове, также заинтересуется изучением истории нашей страны. Считаю, что подобные встречи крайне полезны с точки зрения патриотического воспитания молодежи.
Кроме того, вице-спикер ОЗС озвучил инициативу: награждать по итогам года памятной медалью «Знаменосец Победы Григорий Булатов» наиболее отличившихся юнармейцев.
Участие в парламентско-общественных слушаниях
21 августа в Государственной Думе состоялись парламентско-общественные слушания на тему «Совершенствование пенсионного законодательства».
От Законодательного собрания Кировской области в них приняла участие председатель комитета по социальным вопросам Галина Буркова.
По окончании заседания Галина Игоревна сообщила, что такой формат работы – парламентско-общественные слушания – был выбран Государственной Думой впервые – с учетом исключительной социальной важности обсуждаемого вопроса. Принять участие в слушаниях заявилось более 600 человек, среди них представители федерального Правительства, обеих палат Федерального Собрания, региональных парламентов, общественности, бизнес-сообщества, науки. Вел заседание Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Вячеслав Викторович обозначил цель мероприятия – обсудить в самом широком представительстве, с привлечением политиков и экспертов, законопроект о совершенствовании пенсионной системы России между первым и вторым чтениями. К настоящему времени (с момента принятия законопроекта в первом чтении прошло чуть больше месяца) в ответственный комитет поступило порядка 100 поправок.
– В обсуждении приняли участие эксперты самого высокого уровня, их аргументы были подкреплены цифрами, аналитикой, – отметила Галина Буркова. – Например, Алексей Кудрин, выражая мнение Счетной палаты, ссылался на выводы, за которыми чувствовалась масштабная работа, проведенная его ведомством. Понравилось выступление Дмитрия Морозова, председателя комитета Госдумы по охране здоровья. Он подчеркнул, что изменения в обществе должны носить комплексный характер, буквально на уровне переосмысления системы отношения к людям, их здоровью, образованию, культуре, труду. Большинство экспертов сошлись во мнении, что перемены не просто своевременны – они «перезрели», и тянуть с реформой – это перекладывать проблему на своих детей, которым все равно предстоит ее решать, только в усугубленном варианте.
По итогам заседания была сформирована рабочая группа, которая про-
анализирует поступившие предложения и выработает поправки к законопроекту.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + = 12