Грибник, не потеряйся в лесу!

Безвестное исчезновение людей в лесу — явление сезонное. Горячая пора длится с июля по сентябрь.
Самая многочисленная категория людей, теряющихся в лесу, — пенсионеры. Пожилые люди непривычны к современным вещам: мобильному телефону или навигатору, зачастую всецело надеются на свой жизненный опыт. Но окружающий мир имеет свойство меняться: появляются новые дороги, вырубки, рощи, а старые, привычные ориентиры исчезают.
Перед походом в лес сообщите своим родным или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться. При себе имейте запас питьевой воды и продуктов, спички, упакованные в полиэтиленовые пакеты, нож, медикаменты, компас, теплую одежду. Возьмите мобильный телефон, с полностью заряженным аккумулятором и достаточным количеством средств на счете, электронный навигатор (если имеется) и постоянно поддерживайте связь с родными.
Сохраните в памяти телефона номер Единой дежурной диспетчерской службы — 112. Одежда и корзины должны быть яркого, неестественного для леса цвета, одежда должна защищать от укусов насекомых, змей. В лесу не злоупотребляйте спиртными напитками.
Если вы все же заблудились — не паникуйте. Определите одно направление, в котором собираетесь идти. Для этого ориентируйтесь, к примеру, по солнцу, в нашем полушарии в час дня солнце всегда на юге. Если есть возможность, сразу сообщите о возникших проблемах родным и в полицию. Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы — привязывайте кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветки. Прислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога, слушайте голоса людей, зовущих Вас. Если блуждания привели вас к реке, обязательно идите вниз по течению, в противном случае упретесь в болото.
Если вы набрели на рыбацкую или охотничью избу, лучше ее не покидать — поисковые группы обследуют их в первую очередь наряду с дорогами и другими ориентирами. Если вы заблудились уже в темное время суток, то разведите костер. Вспоминайте особые приметы вашего маршрута: реки, озера, овраги, необычные деревья. От дальнейшего передвижения лучше отказаться. Услышав ночью шум машин или поезда, не надо пускаться в погоню за звуком — транспорт не стоит на месте. Отметьте для себя направление, в котором вы слышали шум, и продолжите движение в этом направлении с рассветом.
Гражданам, чьи родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию. Помните, чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника живым.
В. Кротких, начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

70 − 69 =