«Любисток» начал свою работу с похода

НА СНИМКЕ: участники похода исследуют каменное ущелье.

Прошедшие выходные члены семейного клуба «Любисток» провели на красивейших берегах реки Немда в Советском районе.
Туда они отправились в трехдневный автопоход в рамках проекта, реализуемого Оричевским Домом детского творчества.
Участники похода, а это девять молодых семей нашего района, посетили государственный природный заказник «Пижемский». Они побывали на тридцатиметровом Буржатском утесе, а также дошли до Береснятского водопада. Своими глазами увидели каменное ущелье, городище, поселение и капище древних мари. Причем о каждом месте подробно рассказала методист Дома детского творчества Лада Васильевна Дорофеева.
Мария Ездакова, одна из участниц поездки, делится своими впечатлениями:
– Все в восторге, давно мы не выбирались на природу. И хорошо, что не было телефонной связи: полное единение с окружающим диким миром, это мне особенно по душе. Если честно, стараюсь все лето жить в деревне, подальше от благ цивилизации. Из последующих мероприятий «Любистока» наша пара посетит Великорецкое, сходим на мастер-класс по изготовлению фотоальбомов, а также посетим храм села Быстрица. Думаю, что такие совместные поездки и творческие дела нужны молодым семьям, чтобы и лучше друг друга узнать, и просто побыть вместе подальше от суеты.
– Три замечательных дня похода, – рассказывает Мария Лобастова, – пролетели быстро, хотя насыщенно и интересно. Мы реализовали экологическую акцию (прибрали поляну после не совсем культурного отдыха предыдущих туристов), поиграли в спортивные игры, провели психологический тренинг «Азбука общения». Как в школьные годы, пели песни у костра под гитару, рыбачили, а еще увидели выпас табуна лошадей с жеребятами. Общение с этими благородными животными тоже всем понравилось. На другом берегу реки резвились ондатры, как раз напротив нашего лагеря. Это было незабываемое путешествие, после которого осталось море ярких эмоций.
Без исключения все участники автопохода сожалели, что время на лоне природы пролетело быстро и пора возвращаться в городскую среду. Но было принято решение сделать такой поход ежегодным.
Следующим мероприятием в рамках проекта будет православный лекторий. Его проведет протоиерей Николай Смирнов. Встреча с настоятелем Спасского храма с. Спас-Талица состоится 30 августа в 18.00 в Доме детского творчества. Приглашаются все желающие.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

53 + = 61