Опять 65…

Конечно, все ждали этого момента. С начала лета не было темы обсуждаемее, чем грядущая пенсионная реформа. Депутаты, эксперты, министры, лидеры системной и несистемной оппозиции ломали копья вокруг этих изменений. Пенсионную реформу обсуждали на всех уровнях. Но только Президент молчал.
И вот, наконец, в среду он свое молчание прервал. В телеобращении к нации Владимир Владимирович четко дал понять – пенсионной реформе быть. Как бы нам не хотелось, тянуть дольше некуда: последствия демографической ямы девяностых будут сказываться с каждым годом все сильнее и сильнее.
Предложенные Президентом поправки ко второму чтению законопроекта призваны слегка подсластить пилюлю – это и выход женщин на пенсию в 60 лет, а не в 63, как предполагалось ввести изначально, и сохранение льгот, в том числе для работников сельского хозяйства, и защита прав работников предпенсионного возраста и так далее. Надо понимать, что эти предложения в Государственной Думе не просто услышат, а примут как руководство к действию.
Ключевую цитату президентского обращения следует привести полностью: ««Мы не были к этому раньше готовы. Но откладывать дальше действительно нельзя. Это было бы безответственно и может привести к тяжелым последствиям в экономике и социальной сфере, самым негативным образом сказаться на судьбах миллионов людей, потому что сейчас это уже ясно, государству рано или поздно все равно придется это сделать. Но чем позже, тем жестче будут эти решения. Без всякого переходного периода, без сохранения целого ряда льгот и тех смягчающих механизмов, которые мы можем использовать сегодня».
Между прочим, повышением пенсионного возраста озабочены и в других странах.
В Белоруссии к 2022 году планируется довести пенсионный возраст с 55 до 58 лет для женщин и с 60 до 63 лет для мужчин. Скажете, это ж СНГ, у нас проблемы схожие. Хорошо. Вот другой пример – в Великобритании правительство объявило о поэтапном повышении пенсионного возраста до 68 лет (правда, выйти на эту величину планируют аж к 2038 году). В Германии процесс повышения пенсионного возраста начался еще в 2012 году. К 2029 году пенсионный возраст там увеличится с 65 до 67 лет и для мужчин, и для женщин.
Ну в столь «любимых» нами США пенсионный возраст зависит от года рождения граждан. Люди, родившиеся до 1960 года, имеют право выйти на пенсию в 66 лет, а родившиеся после 1960 — в 67. Также американцы могут выйти на пенсию раньше срока с частичной потерей выплат.

Сергей Плявин

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

61 + = 71