Поспел урожай в Истобенске. Чтобы его убрать, нужна хорошая погода, а хорошие руки уже есть

Полным ходом идет уборка зерновых в нашем районе. 23 августа, чуть позднее остальных, к обмолоту приступил сельхозкооператив «Истобенский».
Надо сказать, что уборка началась с небольшим опозданием от привычного графика во всем регионе, а истобяне ждали, когда зерновые подсохнут, да и топливо берегли. Кормовых трав, как и сена, в эту страду заготовили меньше плана (еще остались запасы прошлого года) опять же с целью сэкономить горючее для уборочной.
В минувший понедельник «Истобенский» вел обмолот овса. Всего им засеяно 450 гектаров, примерно столько же в хозяйстве посеяно ячменя. Урожайность в этом году, как отметила главный агроном предприятия Татьяна Васильевна Коротких, будет, скорее всего, ниже, сказались непростые погодные условия, в прошлом сезоне она составила 18,6 центнера с гектара.
Растениеводы в ПСПК «Истобенский» все опытные, надежные, работают давно. Как и в любом другом хозяйстве, здесь были бы рады приходу молодых кадров, кто действительно желает трудиться на селе. Как раз в понедельник заканчивалась производственная практика студента Вятской государственной академии Артемия Целищева, Об этом истобенском пареньке «Искра» уже писала, он бывший студент филиала Орловского колледжа педагогики и технологий п. Оричи. Окончил колледж с красным дипломом. В своем хозяйстве Артемий был задействован на силосовании, возил сено. Вверили ему на время практики трактор «МТЗ – 1221». Кстати, в «Истобенском» трудится его отец – Михаил Иванович Тупицын.
Поле у деревни Крысовы среднее по величине, если все сложится хорошо, то за день можно справиться. На обмолоте задействованы комбайнеры Николай Вениаминович Шевелев, Михаил Иванович Тупицын и Владимир Евгеньевич Коржавин. Отвозят овес на автомобилях и тракторе Леонид Евгеньевич Савиных, Николай Иванович Кропачев, Николай Владимирович Крюков.
На 31 августа в «Истобенском» было намолочено зерновых 554 тонны. Лучший результат у М. Тупицына — 243 тонны.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

99 − 98 =