Срок уплаты страховых взносов истек

А знаете ли вы, что при расчете величины страховых взносов для предпринимателей на УСН расходы не учитываются?
Межрайонная ИФНС России № 8 по Кировской области информирует индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, о том, что для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по упрощенной системе налогообложения, в том числе выбравших объект налогообложения «доходы минус расходы», величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, в этом случае не учитываются.
Если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, страховые взносы уплачиваются в фиксированном размере, это 27 990 рублей за расчетный период 2017 года. В случае если доход индивидуального предпринимателя в расчетном периоде превышает 300 тысяч рублей, то, помимо фиксированного размера страховых взносов, он доплачивает на свое пенсионное страхование один процент с суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей, но не более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
В Кировской области количество индивидуальных предпринимателей у кого сумма дохода не превысила 300 тыс. рублей, составляет более 38 тысяч человек. Общая сумма страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, рассчитанная налоговыми органами Кировской области в отношении данной категории предпринимателей, составила 918 млн. рублей.
Количество индивидуальных предпринимателей, у кого сумма дохода превысила 300 тыс. руб., составляет 12,6 тысячи человек. Сумма исчисленных страховых взносов для них составила еще 322 млн. рублей.
Срок уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1% был 2 июля 2018 года. Тем, кто не успел это сделать в срок, начисляются пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В случае неуплаты взносов к плательщикам могут быть применены меры принудительного взыскания недоимки, включая приостановление операций по расчетным счетам.
Т. Фоминых, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 64 = 72