В областном Заксобрании

В память о жертвах террора

3 сентября на Театральной площади областного центра состоялась торжественная линейка, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв теракта в Беслане.
В мероприятии приняли участие губернатор Игорь Васильев, председатель регионального Заксобрания Владимир Быков, член Совета Федерации от Кировской области Вячеслав Тимченко, глава города Кирова Елена Ковалева, митрополит Вятский и Слободской Марк.
Также на площади собрались воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейцы, неравнодушные горожане. Присоединились к линейке и депутаты ОЗС: Юрий Балыбердин, Валерий Басюк и Владимир Яговкин.
– Я благодарю всех, кто собрался здесь сегодня, чтобы отдать дань памяти погибшим от рук террористов и показать тем, кто причастен к этому злу, что нас не сломить, – сказал председатель ОЗС. – Мы должны сделать все возможное, чтобы подобные трагические события не повторялись!
В завершение мероприятия все собравшиеся выпустили в небо белые воздушные шары в память жертв террористических актов.
Дата 3 сентября как День солидарности в борьбе с терроризмом установлена в 2005 году. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1 – 3 сентября 2004 года.

О льготах
4 сентября состоялся совместный пресс-брифинг губернатора Кировской области Игоря Васильева и Председателя регионального Законодательного Собрания Владимира Быкова.
Выступление руководителей области было посвящено готовящимся изменениям в нескольких базовых региональных законах, которые регулируют предоставление различных льгот гражданам.
– В ближайшее время мы подготовим для рассмотрения в Законодательном собрании поправки в наши основные законы, которые будут касаться прежде всего педагогов, проживающих на селе и отработавших там не менее десяти лет, ветеранов труда и некоторых других категорий граждан. Как и прежде, они будут получать компенсацию на услуги ЖКХ и иные социальные выплаты. Основной смысл изменений: если сейчас в региональных законах есть формулировка «по достижении пенсионного возраста», то впоследствии она будет изменена на формулировку «по достижении женщинами 55, а мужчинами 60 лет», – заявил Игорь Васильев.
Таким образом, предлагается прописать в региональных законах конкретный возраст, по достижении которого граждане смогут получать льготы. Внесение изменений предполагается в несколько законов области, в том числе, «Об образовании», «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий», «О социальном обслуживании граждан».
– Учитывая важность и остроту вопросов, которые нам предстоит рассмотреть, помня об указаниях, которые были отданы Президентом страны, мы, в первую очередь, рассмотрим поправки именно к этим законам. Это позволит сохранить для жителей Кировской области все льготы, которые в настоящее время существуют на региональном уровне. Мы ожидаем, что законопроекты будут внесены в Законодательное собрание на этой неделе, и депутаты рассмотрят их в двух чтениях на пленарном заседании 20 сентября. Наша задача – сохранить объем региональных льгот для людей на сегодняшнем уровне, учтя все категории граждан, которые имеют право на меры социальной поддержки, – подчеркнул председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков.

«Урок России»

Председатель заксобрания области В. Быков провел «Урок России» для учащихся 11-х классов средней школы № 37 областного центра.
Встреча состоялась в понедельник, 3 сентября. Спикер ОЗС выбрал темой урока жизненные пути известных кировчан. Владимир Быков рассказал о «людях, которые сделали себя сами». Это уроженцы Кировской области: летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных, генеральный директор АО «Лепсе» Геннадий Мамаев, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, генерал-лейтенант Валерий Асапов, который погиб в Сирии при борьбе с террористами.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 − 44 =