В преддверии нового учебного года

28 августа в Верхошижемье состоялась ежегодная конференция педагогов. Прошла она в районном Доме культуры. Приняли в ней участие работники всех образовательных учреждений района.

Об итогах прошедшего учебного года и задачах на новый — рассказала начальник управления образования администрации Верхошижемского района Г.Н. Гребнева. Она проинформировала о некоторых изменениях, произошедших в системе. С 1 января средняя школа п. Верхошижемье стала государственной. Детский сад д. Калачиги реорганизован в дошкольную группу. Основная школа д. Калачиги преобразована в начальную.

В прошедшем учебном году в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) района: 4 детских садах и 6 дошкольных группах при школах — обучались 450 детей. Помимо основной образовательно-воспитательной программы, педагоги успешно реализовывали и дополнительную — «Одарённые дети».  В итоге дошкольники получили 95 победных и 107 призовых мест в очных и заочных дистанционных конкурсных мероприятиях различной направленности. В тесном сотрудничестве с ДОУ района работали ДДТ «Фантазия», спортивная школа им. Л.И. Тюлькина, РДК, сельские библиотеки. Для детей совместно с ними было организовано 28 кружков.

В школах района в прошедшем учебном году внедрено немало инновационных проектов. Использовались различные формы независимого контроля образовательных достижений обучающихся: всероссийские проверочные работы (ВПР), промежуточная и итоговая аттестации, контрольные срезы и т.д.

ВПР были проведены для обучающихся 4-х и 5-х классов всех школ. По их итогам среди учащихся 4-х классов на 7% повысилось качество выполненных работ по всем предметам (русский язык, математика, окружающий мир). В школах д. Калачиги и Косино все ребята справились с заданиями на «4» и «5». В 5-х классах учащиеся выполняли ВПР по математике, русскому языку, истории и биологии. Результаты их оказались ниже, чем в 4-х классах. В Верхошижемской, Среднеивкинской, Пунгинской, Калачиговской, Угорской школах работу выполняли и 6-классники.

Для осуществления государственной итоговой аттестации выпускников по образовательным программам основного общего образования в районе были организованы 2 пункта проведения экзаменов.

В прошедшем учебном году допуск к сдаче ЕГЭ в виде успешного написания итогового сочинения получили все одиннадцатиклассники. Математику многие сдавали на двух уровнях: базовом и профильном. Базовый выбрали 20 выпускников района. Средний балл в этом случае составил 4,38 и оказался равен областному показателю. На профильном уровне наилучшие результаты (70 баллов) показали Марина Тюлькина (Среднеивкинская школа, педагог Т.М. Королькова) и Дмитрий Тупицын (Верхошижемская школа, педагог О.А. Куклина). Средний балл по району — 46,42, по области — 50,52.

Высокие знания по русскому языку (94 балла) продемонстрировали Марина Тюлькина и Валерия Кокорина (Среднеивкинская школа, педагог Н.Л. Пятова). Средний балл по району — 71,81, по области — 72,67.

Наиболее востребованными предметами по выбору на ЕГЭ в 2018 году стали биология, обществознание и физика. По биологии в районе выпускники набрали в среднем 50,67 балла, в области — 53,34, по истории — 69,0 и 56,21 соответственно, по обществознанию — 57,86 и 58,93.

Выше областного уровня одиннадцатиклассники набрали баллы по географии: 96 — у Марины Тюлькиной (Среднеивкинская школа, учитель Т.А. Конышева), по обществознанию: 95  — у Валерии Кокориной (Среднеивкинская школа, учитель С.В. Огородникова), по истории: 73 балла у Дмитрия Комарова и Софьи Евдокимовой (Верхошижемская школа, учитель Л.В. Смбатян), по биологии: 73 балла у Юлии Елсуковой (Верхошижемская школа, учитель А.А. Корепанова).

По результатам освоения уровня среднего общего образования 9 из 26 выпускников района были вручены аттестаты особого образца и золотые медали «За особые успехи в учении».

Государственную итоговую аттестацию проходили 77 девятиклассников из 6 школ района. Учащиеся сдавали 4 экзамена: 2 обязательных (русский язык и математика) и 2 — по выбору. По математике средняя отметка по району составила 3,41, по области — 3,72. По русскому языку — 4,0 и 4,19 соответственно.

Лучшие результаты ОГЭ по математике (4,3) показали учащиеся Сырдинской школы, учитель Т.А. Комарова, по русскому языку (4,4) — выпускники Верхошижемской, учитель Л.А. Светлакова и Сырдинской школы (4,3), педагог Л.А. Решетникова.

Неплохо сдали девятиклассники и предметы по выбору.

Общеобразовательные учреждения района осуществляют также деятельность по выявлению и поддержке талантливых детей. Так, в прошлом учебном году обучающиеся 5 — 11 классов (386 человек) из всех средних и основных школ приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по всем учебным предметам, кроме астрономии и экономики. По их итогам победителем стал 41 учащийся: из Верхошижемской шолы — 16, Среднеивкинской -17, Угорской — 5, Калачиговской — 2 и Мякишинской — 1. Дипломы призёров получили 149 ребят. А среднеивкинцы — Анна Поплаухина и Валерия Кокорина — были приглашены на региональный этап олимпиады по литературе и обществознанию. Их подготовили учителя Н.Л. Пятова и С.В. Огородникова.

Районный заочный конкурс «Ученик года» выявил 8 лучших учащихся из 6 образовательных учреждений.

В номинации «Умники и умницы» за успехи в учёбе дипломом победителя награждена Вероника Тюлькина (7 класс, д. Калачиги). Лучшей в номинации «К вершинам спорта» признана восьмиклассница из Угора Наталья Сергеева. Победительницей среди 1 — 4 классов в номинации «Юные дарования» стала Елизавета Куклина из Верхошижемья. А воспитанница ДДТ «Фантазия» Елизавета Папырина (Верхошижемье) — лучшая в номинации «Восходящее солнце» за успехи в сфере дополнительного образования детей.

Лауреатами депутатской премии в 2017 — 2018 учебном году стали 16 учащихся 9 — 11 классов из Среднеивкинской (11) и Верхошижемской (5) школ.

В заключение выступления Галина Николаевна озвучила задачи, которые предстоит решить работникам образования района в текущем учебном году.

Далее педагоги поделились со своими коллегами опытом успешной профессиональной деятельности. Затем в торжественной обстановке прошло чествование лучших работников образования.

Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодёжи, многолетний добросовестный труд была награждена учитель иностранного языка Верхошижемской школы И.И. Махнёва.

Почётные грамоты Министерства образования Кировской области за творческий педагогический труд, значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса, большой личный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения были вручены заведующей детского сада № 1 п. Верхошижемье

О.Н. Лаптевой, педагогам Верхошижемской школы:

О.А. Куклиной (учитель математики),

Л.М. Мальшиковой (учитель начальных классов).

Благодарственным письмом института развития образования области за высокие достигнутые результаты в организации и совершенствовании методической работы в районе была награждена заведующий методическим кабинетом управления образования администрации Верхошижемского района Е.А. Головина.

В заключительной части конференции педагоги продемонстрировали своё творчество — показали искромётный концерт «Если звёзды зажигают…»

Светлана ШУШКАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + = 12