Мы помним тебя, Беслан!

3 сентября в России отмечали памятную дату – День солидарности  в борьбе с терроризмом.

Напомним, что установление её связано с трагическими событиями, произошедшими 14 лет назад, в сентябре 2004 года. Тогда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых было 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным.

С тех пор в этот день по всей стране проходят акции против насилия и террора, посвящённые памяти жертв терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

В Арбаже у РЦКиД все желающие юные арбажане могли нарисовать цветными мелками на асфальте и маркерами – на листах бумаги рисунок на тему «Пусть будет мирным небо», таким образом выразив свою солидарность в борьбе с терроризмом.

Дети разные, их представления о мире тоже, но практически в каждом рисунке присутствовали яркое солнце и голубое небо. Многие работы были дополнены словами «мир», «мама».

Школьники начальных классов оставили свои автографы в виде разноцветных отпечатков ладоней на Дереве жизни «Вместе против терроризма».

Шестиклассники средней школы п. Арбаж побывали на первом в этом году занятии клуба «Тема», посвящённом трагедии в Беслане. Вниманию детей был представлен фрагмент документального фильма «Город маленьких ангелов», в котором о событиях сентября 2004 года в этом городе рассказывали их непосредственные участники, ровесники сегодняшних участников занятия.

В зале было тихо. Школьники с замиранием сердца смотрели видео, а затем сделали вывод о том, что то, что они увидели, никогда не должно повториться.

Стоит задуматься о том, что только совместные усилия всех граждан страны – от мала до велика – позволят пресечь разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников поддержки. Вспоминая о прошлом, мы должны сделать всё для того, чтобы спасти планету от этой чумы XXI века в будущем.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 9 =