Опыт нужно накапливать

Учителю математики с высшим педагогическим образованием пришлось немало потрудиться в Шембети Арбажского района. С января 1989 года среди её профессий значатся воспитатель дошкольной группы, заведующая детским садом, директор начальной школы. В связи с закрытием школы в Шембети, пришлось найти работу в Арбаже

Сейчас в обязанности специалиста входит методическое обеспечение работы педагогов дополнительного образования, помощь в разработке программ, проведении занятий, стимулирование участия в конкурсах, выставках декоративно-прикладного творчества разного уровня.

Для того чтобы вовремя и квалифицированно влиять на педагогический процесс, необходимо постоянно заниматься самообразованием, быть в курсе методических новинок.

– В этом помогают курсы и семинары, – говорит Валентина Ильинична. – Стремлюсь повышать свою грамотность.

С приходом специалиста после небольшого перерыва в Доме творчества п. Арбаж возобновилась методическая работа.

Конечно, два года работы на новом месте – не так много.

– Сейчас уже появилась большая уверенность в том, что всё делаю правильно, – делится В.И. Мамаева.

Она является призёром Всероссийской предметно-методической олимпиады работников образования по предмету «Дополнительное образование», Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогических работников, приуроченного к 130-летию со дня рождения А.С. Макаренко.

Кроме методической работы, Валентина Ильинична организует и проводит массовые мероприятия с детьми: конкурсы, соревнования, викторины, квесты.

Среди проблем, на которые сейчас сетует методист по учебно-воспитательной работе, те, что касаются многих образовательных учреждений. Это и всё более ощущаемый недостаток кадров, и скудное финансирование. Хотя…

– На данный момент помогаю молодому специалисту освоиться в нашем Доме творчества, – говорит она. – Так сказать, ввожу его в профессию.

Валентина Ильинична пользуется авторитетом среди коллег, детей и родителей, общественности. На протяжении ряда лет она является секретарём участковой избирательной комиссии, переписчиком во Всероссийских сельскохозяйственной переписи и переписи населения. До недавнего времени была председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в с. Шембеть

За успехи в профессиональной деятельности, духовно-нравственном воспитании обучающихся и активную жизненную позицию фотография методиста по учебно-воспитательной работе Дома творчества п. Арбаж Валентины Ильиничны Мамаевой занесена на районную Доску почёта.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

46 + = 56