Игорь Васильев: празднование юбилея Кирова – это не про фейерверки и ярмарки, а про реальные дела. Глава региона рассказал о том, как должен измениться город к своему 650-летию

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» губернатор Игорь Васильев рассказал о том, как должна измениться столица региона к празднованию своего 650-летия.
Масштабный юбилей город отметит в июне 2024 года, но подготовка к нему уже стартовала. На неделе в правительстве области прошли первые совещания по формированию рабочей группы и плана подготовки к юбилею с участием представителей городских властей.
Игорь Васильев отметил, что администрация города и региональное правительство уже провели инвентаризацию всего, что хотелось бы сделать в Кирове к празднованию 650-летия.
– Максимум, который бы позволил закрыть все основные проблемы города – 120 млрд рублей. Такая сумма позволит привести дороги в нормативное состояние, сделать ливневую канализацию в областном центре, провести ремонт фасадов, реализовать проекты по углублению дна реки Вятки, берегоукреплению, построить концертный зал, школы и детские сады и реализовать другие проекты. Но, конечно, получить такую сумму одномоментно невозможно. Поэтому мы выбрали для себя стратегию включения всех этих мероприятий, проектов в соответствующие федеральные программы. За счет попадания в программы, мы, конечно, не закроем все потребности, но часть проектов реализуем, – отметил губернатор.
Игорь Васильев добавил, что подготовкой проектно-сметной документации имеет смысл заниматься уже после попадания в конкретную программу, поэтому пока все расчеты предварительные. Также региону важно подтвердить компетенции, которые позволят реализовать все задуманное.
– Если дело касается строительства школ, то мы умеем их строить быстро, качественно и за относительно небольшие деньги. Если мы в 2016 году открывали первую новую школу за 30 лет, то к концу этого года мы еще три школы по 1000 мест введем. То есть это единственно правильный подход: мы попадаем в программу, разрабатываем техническую документацию. Только после того, как мы продемонстрируем наши возможности и способности работать быстро, качественно и результативно, только в этом случае мы можем рассчитывать на более серьезные деньги, – отметил Игорь Васильев.
В планах и создание комфортной транспортной системы в городе. Это приобретение удобного и комфортного общественного транспорта, который может стать хорошей альтернативой личному автомобилю.
Также глава региона рассказал о планах реконструкции драматического театра. Составление проектно-сметной документации на реконструкцию драматического театра уже в процессе и все документы будут готовы в ноябре этого года. Для того чтобы полностью восстановить само здание, коммуникации, сцену и холлы, необходимо около миллиарда
рублей. Поэтому реконструкция театра будет проходить поэтапно. Первый транш в размере 278 миллионов рублей регион получит из резервного фонда Президента РФ. Что касается реконструкции Театра на Спасской – проектно-сметная документация уже готова. Все необходимые заявки на получение средств ушли в Минкульт России. Реконструкция театра пройдет в рамках реализации национального проекта «Культура», также реставрационные работы заявлены в рамках празднования 650-летия Кирова.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

51 + = 56