Как соду применить в быту

Мытье холодильника
Чтобы избавиться от застоявшихся запахов и засохших следов пищи внутри холодильника, выньте продукты, насыпьте немного соды на влажную губку и протрите стенки, полки и специальные отделения. Ополосните чистой мокрой губкой. Закончив работу, не забудьте поставить в холодильник свежую пачку соды.
… и термоса
Чтобы удалить налет внутри термоса, размешайте четверть чашки соды в 1 л воды. Налейте раствор в термос (если надо, ершиком для мытья бутылок разрыхлите налет) и оставьте на ночь. Потом хорошо ополосните.
Чистка микроволновой печи
Чтобы убрать засохшие брызги пищи, в подходящую для печи миску налейте чашку воды и растворите в ней 2 столовые ложки соды. Нагревайте 2 – 3 минуты. Выньте миску и протрите влажные внутренние поверхности мокрым бумажным полотенцем.
Освежение губки или кухонного полотенца Если у губки для посуды или полотенца появился несвежий запах, замочите их на ночь в растворе 2 столовых ложек соды и 2 капель антибактериальной жидкости для посуды в 1 л теплой воды. Утром отожмите и прополощите в холодной воде. Вещи будут пахнуть как новые.
Удаление пятен и царапин
На столешнице появились пятна и мелкие царапины от ножа? Затереть их можно пастой из 2 частей соды и 1 части воды. В случае стойких пятен добавьте каплю хлорного отбеливателя. Сразу же протрите обработанный участок горячей мыльной водой, чтобы избежать отбеливания поверхности.
Полировка стали
Чтобы вернуть блеск раковине из нержавеющей стали, посыпьте ее содой и потрите влажной тряпкой, следуя текстуре поверхности. Потускневшие хромированные части бытовых приборов протрите влажной губкой, посыпанной содой. Дайте сохнуть примерно час, затем смойте теплой водой и вытрите насухо чистой тряпкой.
Удаление засохших жирных пятен с плиты
Слегка намочите их водой и посыпьте содой. Затем протрите влажной губкой или тряпкой.
Н. ВЕДЕРНИКОВА, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

82 + = 90