В 35 только расцветать!

На снимке: воспитатель детского сада № 2 п. Верхошижемье Лидия Леонидовна Окунева с малышами средней группы на прогулке.

23 сентября детскому саду № 2 п. Верхошижемье исполнилось 35 лет. Дата для учреждения значительная, говорящая о многом.

За эти годы через заботливые руки его работников прошло не одно поколение ребятишек. Хотя официально его теперь называют детским садом № 2, для многих он до сих пор остаётся лучистым «Солнышком».

Открыт ясли-сад «Солнышко» был в 1983 году. Входил он в ведомство «Райсельхозтехники». Тогда функционировало в нём шесть групп для детей в возрасте от 1 года до 7 лет.

В 1991 году его передали в ведение поселкового совета. После этого несколько раз он менял свои наименование и устав.

В настоящее время МКДОУ детский сад № 2 п. Верхошижемье находится в ведении районного управления образования и имеет статус юридического лица. Лицензию на право осуществления образовательной деятельности по уровню общего образования — дошкольное, действующую бессрочно, он получил  в 2015 году.

Все хлопоты по открытию этого учреждения пали на плечи первой заведующей детским садом Валентины Николаевны Шабалиной и завхоза Нины Павловны Макаровой. В разное время обязанности руководителя исполняли Галина Михайловна Трушкова, Людмила Михайловна Машкина, Тамара Ивановна Коряковцева, потом снова Валентина Николаевна.

Заведующая детским садом № 2 п. Верхошижемье Анна Ивановна Окунева.

В 1994 году на должность заведующей пришла Татьяна Васильевна Русских. При ней детский сад приобрёл, что называется, своё лицо. Многое было сделано заведующей для развития вверенного ей учреждения. В группах, музыкальном и физкультурном залах появилось эстетическое оформление, на кухне — установили современное оборудование: духовые шкафы, плиты и другие бытовые приборы. В здании произведена частичная замена отопления, полностью обновлена система водоснабжения, в музыкальном зале и части коридора поменяны полы. Для работы педагогов были приобретены компьютеры, принтеры, ламинатор. Всё это — благодаря энергичности руководителя, умению Татьяны Васильевны отстаивать свою точку зрения, находить контакт с людьми, привлекать к благотворительности спонсоров. При её руководстве в детском саду сложился сплочённый коллектив единомышленников.

За добросовестный труд Татьяна Васильевна в период своей деятельности была награждена благодарственными письмами и почётными грамотами администрации Верхошижемского района, районного управления образования, поселкового совета, партии «Единая Россия». А в 2009 году ей вручили Почётную грамоту Министерства образования Российской Федерации за значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста, совершенствование воспитательного процесса, большой личный вклад в формирование нравственных основ детей. Татьяна Васильевна возглавляла детский сад до декабря 2017 года.

С января 2018-го заведующей детским садом № 2 является Анна Ивановна Окунева. Пришла она сюда в 2005 году на должность воспитателя, потом была переведена педагогом-психологом, одновременно работала и делопроизводителем. Анна Ивановна заочно окончила Слободской педколледж по специальности «дошкольное образование», а затем в ВятГГУ получила профессию педагога-психолога.

— Коллектив у нас дружный, творческий, педагогический процесс отлажен до мелочей, поэтому работу на новом месте начинать было нетрудно, — говорит Анна Ивановна. — На сегодняшний день в детском саду функционируют шесть групп общеразвивающей направленности. Детей мы принимаем с 2 лет. Всего в штате дошкольного учреждения числятся 30 работников, 12 из которых — педагоги. Есть у нас и те, кто трудится здесь с открытия детского сада. Это — старший воспитатель Светлана Васильевна Костерова, воспитатель Галина Павловна Евдокимова и младший воспитатель Вера Николаевна Исупова. 32 года работает в детском саду руководитель физвоспитания Юлия Александровна Прозорова. 27 лет — воспитатель Любовь Анатольевна Бучнева. У нас в коллективе много педагогов-стажистов. Все работники подходят к деятельности с выдумкой, умеют ладить с детьми, имеют к ним индивидуальный подход, находят общий язык и с родителями. В их адрес постоянно звучат слова признательности и благодарности.

Юбилей дошкольного образовательного учреждения работники детского сада № 2 будут отмечать 28 сентября.  В этот день организаторы праздника чествовать собираются не только сегодняшних сотрудников, но и всех, кто посвятил много лет работе в данном детском саду, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе. В их числе заведующая Татьяна Васильевна Русских, медик Нина Николаевна Багаева, воспитатели: Валентина Сергеевна Лаптева, Нина Николаевна Сорокина; завхозы: Нина Павловна Макарова и Галина Леонидовна Устюгова; младшие воспитатели: Светлана Аркадьевна Горбунова, Нина Петровна Маракулина; прачка Светлана Николаевна Софилканич.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем сотрудникам детского сада здоровья, неиссякаемого творчества, терпения, а самому юбиляру — процветания и долгих лет!

Светлана ШУШКАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 5 =