В областном Заксобрании

Поздравили со столетием
22 сентября в областном драматическом театре состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня образования войсковой части 7487 Кировского соединения войск национальной гвардии РФ.
Личный состав с вековым юбилеем части поздравил председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков.
За свою историю часть не раз меняла наименование и задачи, но неизменными оставались мужество бойцов, их верность Родине и воинскому долгу. В годы Великой Отечественной войны военнослужащие части сражались с врагом на подступах к Сталинграду. Более тысячи бойцов были награждены медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».
Боевые задачи приходилось выполнять в последующие годы на Северном Кавказе. 112 военнослужащих были представлены к правительственным наградам, 76 из них награждены Орденом мужества, 22 человека – посмертно. Сержанту Александру Белоделову присвоено звание Героя России посмертно. Память павших товарищей почтили минутой молчания.
– Мы гордимся, что на территории Кировской области расположена одна из старейших войсковых частей нашего государства. Вы прошли славный путь, у вас есть свои традиции, которые вы передаете новым поколениям. Желаю вам, выполняя свои боевые задачи, всегда возвращаться домой! – обратился к собравшимся Владимир Быков.
Поздравить личный состав также пришли депутат Госдумы Олег Валенчук, депутат ОЗС Виктор Медведков, глава администрации Кирова Илья Шульгин, руководители правоохранительных органов и силовых ведомств.

Готовы поддержать молодых предпринимателей
25 сентября в областном центре состоялась презентация проекта по развитию малого бизнеса в моногородах, инициатором которого выступила Лига предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка».
Один из основных партнеров – Молодежный парламент при Законодательном собрании Кировской области.
Проект осуществляется на деньги федерального гранта. Его цель – создание условий для развития малого и микробизнеса и содействие занятости молодежи в моногородах. В качестве пилотных площадок из одиннадцати моногородов выбрано два – Белая Холуница и Кирово-Чепецк.
Начинающим предпринимателям будет оказана всесторонняя методическая и консультационная поддержка: тестирование, тренинги, обучение по программе «Право на бизнес» и т. д. Завершится проект в декабре 2018 года презентацией бизнес-проектов и заседанием экспертного Совета, на котором будут отобраны победители. Однако после формального завершения сроков действия проекта сотрудничество с Лигой не прекратится: предусмотрена такая форма работы с молодыми предпринимателями, как наставничество.
– Экономическая и социальная значимость проекта очевидна. Это новые возможности для бизнеса, драйвер для городов и более комфортная среда для жизни в них. Это создание условий для самореализации молодых людей на той территории, где они родились. Это, в конце концов, новые рабочие места и зарплаты, – отметил глава Молодежного парламента Ярослав Шулаков.
Подробное обсуждение проекта и возможностей для его поддержки молодые парламентарии обсудят на заседании профильного комитета.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =