Биотехнологии могут стать приоритетным направлением развития региона

НА СНИМКЕ: во время презентации.

3 октября на базе опорного вуза состоялась презентация развития некоммерческого партнерства «Биотехнологический кластер Кировской области» («БТК»), в рамках которой были представлены инновационные проекты.
Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя правительства региона Александр Чурин, министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева, представители высших учебных заведений Кирова, члены некоммерческого партнерства.
В ходе совещания Александр Чурин отметил, что в Кировской области потенциал применения биотехнологий во множестве отраслей достаточно высок, что позволяет рассчитывать на динамичное развитие экономики региона.
О совместных проектах науки и бизнеса, реализуемых в рамках кластера, рассказал президент БТК Валерий Туруло. По его словам, только в 2017 году были созданы четыре центра внедрения биотехнологий, защищено 25 патентов и в перспективе – регистрация еще десяти, запущены комплексные проекты БТК в четырех регионах страны. В числе приоритетных направлений работы в этом году – производство фармпрепаратов и вакцин для сельскохозяйственных животных, переработка мясной и рыбной промышленности в БАДы для животных, производство биосорбентов и грунтов и многое другое.
О конкретных проектах рассказал директор Центра внедрения медицинских биотехнологий НП «БТК» Павел Мазин. В частности, представил такие уникальные разработки, как новые методы лечения онкологических заболеваний, производство медицинских приборов и изделий нового поколения, внедрение прибора оперативного мониторинга чистоты воды на очистных системах Кирова, новые лекарственные препараты и функциональные продукты питания.
В числе сельскохозяйственных биотехнологий были выделены органическое сельское хозяйство, ветеринарные биопрепараты и вакцины, утилизация органических отходов животноводства и прочее.
– Сегодня мы говорили о самых инновационных и перспективных разработках и проектах, которые могут быть реализованы в Кировской области. Задача правительства со своей стороны поддержать эти прорывные направления, предусмотрев для участников кластера возможность продвижения их проектов, в том числе на федеральном уровне. Необходимо создать все условия для успешного развития биотехнологий. В Кировской области все для этого есть, – подчеркнул Александр Чурин.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

34 − = 32