Живут и трудятся на родной земле

На снимке: официальная часть торжества, посвящённого Дню работника сельского хозяйства, началась с обращения к работникам и ветеранам хозяйства директора ЗАО «Агрофирма «Среднеивкино» Н.В. Харькина.

22 сентября в агрофирме «Среднеивкино» состоялось главное событие подходящего к концу очередного сельскохозяйственного года — День урожая.

Мероприятие по случаю профессионального праздника работников АПК в закрытом акционерном обществе традиционно проходит не в календарную дату, а несколько раньше: отмечают его сразу после завершения жатвы зерновых. Этот праздник — дань благодарности и уважения труженикам полей и ферм, посвятившим свою жизнь родной земле. Именно их заботливые и умелые руки работают с ранней весны до поздней осени, чтобы мы жили сытно целый год. Это день, когда с гордостью говорят о достижениях и чествуют самых достойных. Как итог их  профессиональной деятельности — почётные грамоты, благодарственные письма и денежные премии получили десятки работников одного из самых крупных и динамично развивающихся сельхозпредприятий Верхошижемского района.

Более двухсот среднеивкинцев собрались в этот солнечный сентябрьский день на богато украшенной площади у ремонтных мастерских. Подготовительная работа к этому событию была проведена огромная.

С песнями и караваем, испечённым из зерна нового урожая, встречали и угощали на торжестве почётных гостей, работников агрофирмы и членов их семей, ветеранов хозяйства.

Официальная часть праздника началась с обращения к труженикам сельхозпредприятия директора ООО «Агрофирма «Среднеивкино» Н.В. Харькина.

На снимке: оператор по обслуживанию дойного стада Любовь Алексеевна Викторова следит за поголовьем в 206 коров, работая в вечернее и ночное время. А бурёнки у добросовестной и исполнительной женщины всегда чистые и ухоженные. За своё ответственное отношение к работе в агрофирме на протяжении 13 лет Любовь Алексеевне вручена Почётная грамота министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Поблагодарив их за добросовестный и ответственный труд,  Николай Викторович рассказал о достигнутых результатах и новых планах на будущее. Вырастить и убрать урожай — дело непростое. А эта хлеборобная страда в очередной раз доказала — на среднеивкинской земле трудятся люди, любящие и знающие своё дело. Особую благодарность руководитель сельхозпредприятия выразил ветеранам, заложившим в прошлые годы прочный фундамент в развитии агрофирмы.

Почётным гостем праздника селян стал заместитель председателя правительства Кировской области, региональный министр сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков. В своём приветственном выступлении Алексей Алексеевич отметил, что агрофирма «Среднеивкино» является передовым хозяйством во всём регионе. На площадках предприятия АПК проводится много научно-практических семинаров и конференций, а перенимать опыт приезжают сюда аграрии со всей страны.  Министр пожелал работникам высоких урожаев и так держать всегда, так как совершенству нет предела.

За многолетний и добросовестный труд в агропромышленном комплексе Кировской области и в связи с профессиональным праздником — Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — Алексей Котлячков вручил труженикам ЗАО «Агрофирма «Среднеивкино» почётные грамоты регионального профильного министерства. Среди награждённых — оператор по обслуживанию дойного стада Любовь Алексеевна Викторова, водитель автомобиля Сергей Владимирович Евсеев, кочегар-плотник Николай Сергеевич Копылов, диспетчер Нина Алексеевна Протасова, оператор машинного доения Антонида Александровна Юдинцева. Почётной грамотой правительства Кировской области отмечен водитель автомобиля Владимир Леонидович Окатьев, а Благодарственным письмом регионального правительства агроном-овощевод Владимир Леонидович Жеребцов.

Почётной грамотой министерства сельского
хозяйства и продовольствия Кировской области награждён водитель Сергей Владимирович Евсеев, который трудится в агропромышленном комплексе 12 лет. Круглый год он занимается перевозкой гру-
зов и всегда перевыполняет плановые задания. Добросовестность и профессионализм — основные
черты водителя первого класса. Награду вручил заместитель председателя регионального правительства А.А. Котлячков.

Но на этом чествование тружеников сельского хозяйства не закончилось. Поднялся на сцену со словами приветствия и поздравлений глава Верхошижемского района В.С. Комаров. Владимир Сергеевич большой группе работников агрофирмы за многолетний труд и высокий вклад в развитие сельскохозяйственного производства вручил почётные грамоты и благодарственные письма главы муниципального образования.

Под открытым небом располагались и щедро накрытые мстолы. С интересом пришедшие на День урожая изучали также фотовыставку, рассказывающую о трудовых  буднях работников агрофирмы.

А народный ансамбль песни и танца «Искорка» из Котельничского района, местные самодеятельные коллективы, известные эстрадные ансамбли и солисты сменяли друг друга на протяжении всего торжественного вечера.

Фейерверк, озаривший ночное небо над селом, стал кульминацией праздника.

В канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности хочется пожелать аграриям, чтобы засухи и ливни миновали, а урожай превышал самые смелые замыслы. Какой бы научно-технический прогресс ни шагал по планете, а без сельского хозяйства современному человеку не прожить. Спасибо вам, труженики земли, за ваше благородное дело!

Наталия КУТЕРГИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 2