«Великие путешественники»

Так называется юмористический рассказ классика русской литературы Михаила Зощенко, где говорится, как дети решили обогнуть всю землю и вернуться в то место, откуда вышли…
Примерно такую же самостоятельность проявили трое несовершеннолетних детей, введя в шок в первую очередь своих родных и близких. Детский поступок обсуждали на одном из последних заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Оричевского района.
В компании детей, как правило, всегда есть заводила, кто предложит и организует игру, а может подтолкнуть и на авантюру, смотря кто с ним рядом, поддающиеся влиянию или нет. Так и в нашем случае: один предложил – двое других недолго думая согласились поехать на общественном транспорте в Киров, благо кой-какие деньги на карманные расходы были. При этом никого из взрослых не предупредили.
Дети есть дети, не учли мальчишки, что обратно тоже как-то возвращаться надо будет. Увлекшись компьютерными играми в городском интернет-клубе, не заметили, как наступили сумерки. Засобирались домой, а тут один из товарищей решил заночевать у родственников, двое оставшихся растерялись, в городе впервые без родителей.
К счастью, эта история имеет благополучный финал. На мальчиков обратили внимание прохожие, и вскоре те оказались в отделении полиции, а немного погодя приехали забрать своих горе-«путешественников» и родители, которые сбились с ног, разыскивая детей в родном поселке.
Члены комиссии по делам несовершеннолетних объяснили и детям и родителям, как можно было избежать такого ЧП. Не случилось бы этого ничего, если бы ребята были заняты действительно полезным делом, посещали, к примеру, секции, кружки, музыкальную школу, а взрослым рекомендовали усилить внимание по отношению к своим несовершеннолетним детям и контролировать их времяпрепровождение, тем более что они такие «великие путешественники».
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 3 =