Молочные перспективы

НА СНИМКЕ: более 11 тысяч килограммов молока в день надаивают на новом животноводческом комплексе СХПК имени Кирова.

Минувшим летом в СХПК имени Кирова сдан в эксплуатацию новый животноводческий комплекс.
Мегаферма представляет собой огромное помещение, включающее в себя зал с дойкой европараллель и секции, в которых размещаются порядка пятисот коров. По сути, здесь формируется группа раздоя, когда буренки возвращаются на свои места после отелов. За сутки только этот двор надаивает более 11 тысяч килограммов молока.
Доение двухразовое, утром и вечером. А управляются со всем процессом четыре оператора машинного доения, один подменный. Все без исключения опытные работники и самое главное – ответственные: Надежда Новикова, Ольга Соколова, Ольга Гладышева, Ольга Дюпина и Наталья Тюкалова.
Кстати говоря, на новый животноводческий комплекс приходят с экскурсией учащиеся Оричевской начальной школы в рамках мероприятий по агрообразованию. Напомним, что в ряде школ района реализуется региональный проект развития непрерывного агрообразования в Кировской области.
Не секрет, что для нынешних мальчишек и девчонок корова является чуть ли не экзотическим животным, тем более не представляли они, как кормят крупный рогатый скот, что на ферме 21 века есть роботы, выполняющие все основные функции, минимизируя тем самым человеческий труд. Так, например, в каждой секции нового двора СХПК имени Кирова висят щетки-роботы, к которым буренки, между прочим, даже в очередь выстраиваются, чтобы почесать себе бочок.
Уже в этом году либо весной следующего планируют в сельхозкооперативе запустить новый объект: большой двор для телят по типу «телячьей деревни». Здесь в отдельных домиках буквально с рождения будут жить телочки, будущие рекордсменки. Заботятся в хозяйстве о животных, ведь одно из его основных направлений деятельности – это разведение племенных высокоудойных коров.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

80 − = 72