Портал госуслуг – это легко, быстро и выгодно

В этом году кировская сеть центров «Мои Документы» отметила свое 5-летие. Многие с осторожностью отнеслись тогда к перспективе «общаться с органами власти через посредников».
Как показала практика, с центрами «Мои Документы» это взаимодействие стало куда более удобным, и сегодня для всех очевиден факт: за получением государственных услуг идем в МФЦ. Жители нашего района также часто обращаются в МФЦ. Но все меняется, и если 5 лет назад самым удобным вариантом получения госуслуг был МФЦ, то сегодня есть еще более простой способ – портал gosuslugi.ru.
– Основными целями работы портала «Госуслуги» являются снижение административных барьеров, упрощение процедуры предоставления услуг и сокращение сроков их оказания, внедрение единых стандартов для обслуживания граждан, проживающих на различных территориях, – рассказывает Александр Бизяев, начальник центра «Мои Документы» в Оричевском районе. – Для того, чтобы воспользоваться возможностью получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, необходимо зарегистрироваться. В настоящее время процедура регистрации значительно упрощена. Все шаги процедуры регистрации подробным образом описаны на самом портале, необходимо только уделить этому некоторое время и внимание. Те, кто не имеет возможности или ресурсов зарегистрироваться на портале самостоятельно, имея при себе паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), могут обратиться в МФЦ. Наши эксперты помогут провести процедуру регистрации (она занимает не более 5 минут) и проведут подтверждение учетной записи.
Зарегистрированный пользователь портала «Госуслуги» в течение не более 2-х минут может подать заявку и получить наиболее востребованные услуги, такие, как получение или обмен паспорта РФ, загранпаспорта старого или нового образца, получение справки о суммах начисленных налогов, пошлин и штрафов, а также сразу оплатить их, зарегистрировать транспортное средство, подать заявку на получение и замену водительского удостоверения, проверить свои пенсионные накопления и получить сведения о состоянии индивидуального счета. Кроме этого, дистанционно можно встать в очередь на получение места в детском саду для ребенка, записаться на прием к врачу, оплатить жилищно-коммунальные услуги и многое другое.
– Вся информация, которая заполняется в персональном личном кабинете, надежно защищена и используется только для предоставления государственных услуг. При этом данные предоставляются исключительно ведомствам, оказывающим государственные услуги, и ровно в том объеме, который необходим согласно административному регламенту оказания услуги, – подчеркивает Александр Бизяев.
Впрочем, быстрота, простота и надежность оформления заявления – не единственные достоинства портала «Госуслуги». Здесь вы всегда сможете отследить каждый этап работы по вашему заявлению. А еще госпошлина на получение той или иной услуги через портал уплачивается со скидкой 30%.
– Важно отметить и то, что все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом РФ: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления, – поясняет Александр Иванович, – поэтому первым шагом для получения доступа к возможностям ресурса является выбор региона, после чего откроется список услуг, предоставляемых как территориальными органами центральных министерств и ведомств, структурами конкретного субъекта Российской Федерации, так и органами местного самоуправления.
Для удобства поиска можно воспользоваться следующими классификаторами: тематическим, по категориям пользователей, по ведомствам. Кроме того, организован поиск услуг, организаций, документов и форм по ключевым словам.
В карточке услуги содержится ее описание, информация о ее стоимости, сроках исполнения, также можно изучить бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для получения услуги. В рубрике «Консультирование» содержится подробная информация о порядке и способах обращения за консультацией.
– Время меняется, и мы вместе с ним. Давайте посвящать свое время любимому делу, семье, детям, друзьям, а госуслуги получать быстро и в достойном качестве. Это, пожалуй, самый правильный подход к жизни, –уверен Александр Бизяев.
О. Павлова

Что нужно для регистрации на портале gosuslugi.ru
* Паспорт гражданина РФ.
* Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).
* Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН).
* Мобильный телефон, номер которого ранее не использовался при регистрации на портале государственных услуг.
* Адрес электронной почты, который ранее не использовался при регистрации на портале госуслуг.
Необходимо ввести все данные из пункта выше на сайте портала
госуслуг (обязательные поля: фамилия, имя, дата рождения, пол, СНИЛС, адрес электронной почты), подтвердить адрес электронной почты и номер мобильного телефона.
Чтобы получить полный доступ к услугам портала gosuslugi.ru, необходимо подтверждение в единой системе идентификации и аутентификации. Подтвердить запись можно в любом офисе МФЦ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

39 − 32 =