Водопровод в порядке! Или как благодаря «Народному бюджету» миряне проявляют инициативу

НА СНИМКЕ: отремонтированная водонапорная башня в. п Мирный.

На протяжении последних пяти лет в Мирнинском городском поселении идет успешная реализация областного проекта «Народный бюджет».
Его изюминка в том, что не администрация решает, куда будут потрачены деньги, выделенные в рамках реализации, а население, в лице инициативной группы, выдвигает ряд проблемных вопросов, а затем путем голосования отбирает наиболее значимые.
Так, в 2014-м в п. Мирный был отремонтирован спортивный зал, а к 39 многоквартирным домам подведен новый водопровод. На следующий год преобразился зрительный зал в местном Доме культуры, а в 2016-м обновилось его фойе. Уже за счет муниципалитета к 22 ноября завершится ремонт кровли над танцевальным залом. На это выделено 224 тысячи рублей.
В 2017 году было принято решение отремонтировать водонапорную башню, чтобы увеличить давление в водопроводной сети и создать резервный запас на случай аварий. Из-за того, что башня была построена еще в 70-х годах прошлого века, ее резервуар прохудился, текущий ремонт металлической конструкции приносил временный успех, бак постепенно ржавел и не удержал 110 м3 воды. Нынешним летом накопительный металлический бак был выстлан внутри панелями, стоимость этих работ составила 580 780 рублей. В рамках проекта 2017 — 2018 годов был отремонтирован наружный водопровод к трем частным домам по ул. Ленина, на сумму 60 тысяч рублей. Напоминаем, что финансирование в рамках проекта «Народный бюджет» осуществляется субсидиарно: в равных долях областного и местного бюджетов.

НА СНИМКЕ: двор Людмилы Леонидовны и Александра Васильевича Кобелевых по адресу ул. Радченко, 19 будет благоустроен.

К сожалению, по итогам конкурса Мирнинское городское поселение не будет участвовать в проекте «Народный бюджет» в будущем году. Но, как заверила нас глава администрации И.Н. Смердова, без дела сидеть жители п. Мирный не будут. 2019 год в их поселении станет временем реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Из 65 дворовых территорий п. Мирный в 2019 году будут благоустроены 9 территорий у многоквартирных домов на сумму 2 млн рублей. Выбору дворовых территорий предшествовал конкурсный отбор по поданным предложениям от многоквартирных домов. Их в администрацию поселения поступило 19.
В рамках программы благо-
устроится и общественная территория – сквер за администрацией поселения по ул. Гагарина. В нем планируется устройство асфальтного покрытия дорожки, организация уличного освещения, установка урн и диванов, высадка кустарника — белый дерн, который впоследствии станет живой изгородью и для храма.
Для реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» Мирнинскому городскому поселению из бюджетов разного уровня предполагается выделение 3 миллионов рублей, из них 2 пойдет на благоустройство дворовых территорий, 1 млн. руб. – общественной
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

52 + = 60