В юбилей детской библиотеки

15 октября текущего года Оричевская центральная детская библиотека отмечала свое 65-летие со дня основания.
Библиотека располагалась в 1953 году по улице Советской, д. 13 (угол ул. Советской и М. Гвардии) и занимала одну комнату площадью 30 квадратных метров. Первой заведующей стала Трухина А.Ф. , а библиотекарем – Савиных Д.И.. В библиотеку было тогда записано 519 читателей, к 2018 году их число возросло до 3222 человек.
Свой день рождения мы отметили в рабочем режиме. Немало поздравлений получили от своих друзей и коллег в социальных сетях. С утра букетом ярких осенних цветов нас поздравила зам. директора по методической работе Г.Г. Варанкина, а после обеда пришли на мероприятия два класса – 6 «б» (кл. руководитель С.В. Абашева) и 5 «г» (кл. руководитель Е.В. Носкова).
На познавательном часе «О братьях наших меньших» шестиклассники ознакомились с редкими, охраняемыми животными планеты. Во время проведения викторины о природе ребята активно отвечали на вопросы. После чего из представленного обзора литературы учащиеся взяли для домашнего чтения несколько книг о животных родного края.
Библиотекарь С.В. Баталова посвятила свое мероприятие с пятиклассниками классику русской литературы Л.Н. Толстому. Вместе с детьми обсудили прочитанную летом книгу «Кавказский пленник», также вспомнили рассказы писателя «Филиппок», «Прыжок», «Лев и собачка» и другие.
В заключение библиотекарь обратила внимание школьников на рассказ-воспоминание их классного руководителя о детской библиотеке «И вновь листаю книг страницы», опубликованный в газете «Искра» в октябре 2013 года. Затем ребятам были предложены для прочтения книги В. Крапивина, 80-летие которого совпало с юбилеем библиотеки.
И конечно, все дети в этот день получили сладкое угощение и хором поздравили библиотекарей с днем рождения библиотеки.
Г. Бронникова, библиотекарь центральной детской библиотеки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

73 − 65 =