Болеем электронно

Назначение пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам может проводиться по электронным листкам нетрудоспособности (ЭЛН). Эта возможность закреплена и в федеральном законодательстве. Подробности узнаем у главного специалиста, руководителя группы ГУ Кировское региональное отделение Фонда социального страхования Российской федерации в Оричевском районе Марины Александровны Савиных.
— Итак, есть ли отличия обычного бумажного листа нетрудоспособности от электронного?
— ЭЛН выполняет те же функции, что и бумажный листок нетрудоспособности: подтверждает освобождение гражданина от работы на период временной нетрудоспособности и его право на получение пособия.
При этом ЭЛН позволит существенно сократить излишний бумажный документооборот и расходы на изготовление, учет и хранение бумажных бланков листков нетрудоспособности, оптимизирует ведение бухучета случаев временной нетрудоспособности.
Сводятся к нулю случаи страхового мошенничества и хождения фальшивых листков нетрудоспособности, его нельзя потерять, испортить.
В нашем районе можно оформить ЭЛН. И ряд организаций уже перешли на работу с ними.
— Несколько слов о системе формирования ЭЛН…
— Пациент, как обычно, обращается в медицинскую организацию. В случае временной нетрудоспособности врач оформляет ему листок нетрудоспособности в электронном виде. Пациента информируют о номере листка, который он сообщает своему работодателю. Тот, будучи участником электронного взаимодействия, заполняет свою часть листка. Документ фиксируется в информационной системе ФСС и служит основанием для начисления пособия.
Для оформления электронного листка нетрудоспособности необходимо письменное согласие и наличие СНИЛС пациента.
Конечно, нам хотелось бы видеть большую активность и стремление предприятий и организаций в переходе на электронный документооборот по назначению пособий на случай временной нетрудоспособности. Это необходимо начать уже сейчас, поскольку ЭЛН – это начальный этап для перехода на прямые выплаты, которые не за горами…
— Спасибо за беседу.
Беседовал Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 82 = 92