В районные больницы Кировской области поступает новое оборудование

НА СНИМКЕ: полученное при обследовании изображение позволяет буквально в деталях оценить состояние желудочно-кишечного тракта.

Современные медицинские аппараты получили Санчурская, Омутнинская, Вятскополянская и Мурашинская ЦРБ.
Для Санчурской центральной районной больницы приобретены современные гастрофиброскоп и колонофиброскоп. Новое оборудование стоимостью более 1,5 млн рублей закуплено за счет внутренних средств учреждения.
Как сообщила главный врач Санчурской ЦРБ Людмила Цыпленкова, только за первый месяц использования оборудования было проведено порядка 200 исследований. До этого колоноскопа в больнице не было и для проведения обследования пациенты направлялись в областной центр.
Новое оборудование имеет оптику с высокой разрешающей способностью, что позволяет оценивать патологические изменения на ранних стадиях и точно выполнять сложные манипуляции. За счет встроенной видеокамеры приборы дают качественное цветное изображение, на основе которого врач может поставить четкий диагноз.
– Полученное при обследовании изображение позволяет буквально в деталях оценить состояние желудочно-кишечного тракта. Особенно важно это при выявлении на ранних стадиях онкологических заболеваний, – отметил врач-эндоскопист Санчурской ЦРБ Владимир Левашов. – За счет более высокого качества и четкости изображения сокращается время осмотра пациента, но при этом качество обследования становится выше.
Сегодня в структуру больницы входят поликлиника, круглосуточный и дневной стационары по 11 профилям, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 здравпунктов и 3 офиса врача общей практики. Здесь внедрены современные информационные технологии, вся первичная медицинская документация ведется в единой медицинской информационной системе, в больнице есть все необходимое оборудование для оказания квалифицированной медицинской помощи.
Также новые гастрофиброскопы поступили в центральные районные больницы Омутнинска, Вятских Полян и Мурашей.
Министерство здравоохранения Кировской области уделяет особое внимание принципу раннего выявления болезней. Именно в этих целях закупается современное оборудование, проводится диспансеризация населения, осуществляются разного рода скрининговые исследования.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

68 − = 61