Мурашинский фанерный завод планирует расширять производство

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин и заместитель председателя правительства региона Алексей Коробов посетили с официальным визитом одно из крупнейших предприятий по производству большеформатной березовой фанеры – ООО «Мурашинский фанерный завод».
Предприятие планирует расширять производство, тем самым увеличив объем выпускаемой продукции до 120 тысяч кубометров в год.
Учредитель предприятия Михаил Магий и генеральный директор МФЗ Андрей Самоделкин продемонстрировали Александру Чурину и Алексею Коробову производственные площадки завода и современную спецтехнику. Зампреды посетили сушильный цех, склад готовой продукции, линию обрезки и ламинирования. Михаил Магий рассказал о современных технологиях, применяемых на производстве, а также об установленном оборудовании как импортного, так и российского производства.
Михаил Магий отметил, что строительство первой очереди завода обошлось инвесторам в 3,6 миллиарда рублей. На первом этапе завод может ежегодно производить до 60 тысяч кубометров березовой фанеры – одного из наиболее востребованных и дорогих продуктов деревообработки на сегодняшний день. За счет создания второй линии объем производства увеличится до 120 тысяч кубометров.
Готовая продукция завода поступает, в том числе и на экспорт. Планируется, что в перспективе объемы экспорта будут увеличиваться. Сейчас предприятие претендует на инвестиционный проект в области освоения лесов и строит планы по увеличению мощности.
– «Мурашинский фанерный завод» – это современное высокотехнологичное предприятие. Радует то, что завод не останавливается на достигнутом и планирует расширять производство. Кировской области это даст также и большой социально-экономический эффект – увеличатся налоговые отчисления в бюджет, будут созданы новые рабочие места, инфраструктура, – подчеркнул Александр Чурин.
Еще на этапе строительства завода между предприятием и правительством Кировской области было заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Торжественное открытие МФЗ состоялось в конце 2017 года. Для города Мураши предприятие является градообразующим. На заводе трудится порядка 200 человек, в ближайшее время планируется создать еще около 150 новых рабочих мест. За период с 2015 по 2017 годы ООО «Мурашинский фанерный завод» перечислил в бюджеты всех уровней около 33,1 млн рублей.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

52 − = 49