На районном педсовете

10 октября в зале заседаний администрации Арбажского района состоялся районный педсовет «Новая среда и образовательные ресурсы». В его работе приняла участие начальник Отдела Западного образовательного округа министерства

образования Кировской области Т.В. Швецова.

В этом году система образования в районе отмечает своё 100-летие, а методическая служба – 80-летие со дня создания. По этому случаю к учительству района обратилась экс-начальник районного управления образования Л.И. Шадрина.

Итоги 2017 — 2018 учебного года подвела главный специалист управления образования Т.А. Пересторонина.

По результатам работы в прошлом учебном году состоялось награждение. Со словами благодарности к коллегам обратилась начальник управления образования Е.И. Калатыгина.

За творческий педагогический труд, успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения почётными грамотами управления образования отмечены учителя: русского языка и литературы Е.А. Ворожцова (с. Сорвижи), русского языка и литературы Т.В. Останина, а также истории и обществознания Е.Н. Даровских (д. Мосуны), химии и биологии И.А. Новосёлова, русского языка и литературы Н.Г. Саенко (с. Кормино), физкультуры Н.Н. Машкина (с.  Верхотулье); начальных классов Г.И. Быкова, русского языка и литературы О.П. Чикишева, математики Г.М. Шастина истории и обществознания Н.В. Захарова (с. Сорвижи), директор основной школы д. Пишнур Г.И. Жданова.

За творческий педагогический труд и достигнутые успехи в воспитании и развитии детей дошкольного возраста почётные грамоты вручены воспитателям С.А. Колпаковой и С.И. Шавриной (детский сад «Солнышко» п. Арбаж), С.А. Кислицыной (д. Мосуны), О.А. Одинцовой (с. Верхотулье), старшему воспитателю Т.И. Жгулёвой (детский сад «Солнышко» п. Арбаж).

Методист дома творчества п. Арбаж В.И. Мамаева отмечена за творческий педагогический труд, успехи в обучении и воспитании обучающихся в дополнительном образовании.

Почётными грамотами управления образования за добросовестный труд, за вклад в развитие и совершенствование системы образования по итогам года награждены главный специалист управления образования Т.А. Пересторонина, заведующая муниципальной методической службой К.С. Бабкина, методист по воспитательной работе и дополнительному образованию муниципальной методической службы Т.С. Целищева.

За добросовестный труд в системе финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений Арбажского района почётные грамоты вручены работникам централизованной бухгалтерии управления образования Арбажского района: заместителю главного бухгалтера Я.В. Новокшоновой, ведущему экономисту Е.А. Зотовой, главному бухгалтеру Т.Л. Видякиной, бухгалтеру первой категории Т.Ю. Овчинниковой, ведущим бухгалтерам О.Н. Лобастовой и Т.А. Ившиной.

С 1 января 2019 года в районе будет создана новая образовательная среда. Об этом и состоянии, сложившемся в системе образования на данный момент, доложила начальник управления образования Е.И.  Калатыгина.

Елена Ивановна остановилась подробнее на количестве обучающихся и педагогов, отметив, что в новом учебном году удалось увеличить охват детей дополнительным образованием через кружки и секции Дома творчества на селе. Сейчас их посещают 260 человек.

Начальник управления образования обратила внимание на статистические данные, характеризующие состояние системы образования района.

Приятно отметить, что в педагогический коллектив района влились новые молодые кадры: директором Дома творчества п. Арбаж назначен С.А. Авраменко, педагогом дополнительного образования ДТ п. Арбаж стал Е.В. Гуляев. Учителем математики и физики в основную школу д. Мосуны пришла И.Н. Шалагина. Коллектив средней школы с. Сорвижи пополнился воспитателем С.М. Опалевой и педагогом–организатором Е.Г. Батухтиной.

Начальник управления образования выразила благодарность руководителям муниципальных образовательных учреждений за работу в современных условиях, умение находить выход из проблемных ситуаций.

Начальник Отдела Западного образовательного округа министерства образования Кировской области Т.В. Швецова поздравила педагогов района с прошедшим профессиональным праздником.

В своём докладе Татьяна Витальевна подробнее остановилась на приоритетных проектах Министерства просвещения РФ в области образования. В частности, речь шла о создании современной образовательной среды: строительстве кванториумов (детских технопарков с программами дополнительного образования), центров опережающей подготовки кадров, цифровизации (переходе с аналоговой формы передачи информации на цифровую) школ, работе с одарёнными детьми; оценке профессиональной компетентности педагогов в рамках проекта «Национальная система роста учителей» и многом другом.

В заключение районного педсовета начальник управления образования Е.И. Калатыгина пожелала всем коллегам успешной работы в новом учебном году.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =