Огнетушитель не помешает

Приобрести домой порошковый небольшой огнетушитель, содержать в исправности печи, электроприборы, проводку.
Об этом не устают напоминать инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы.
В октябре в Оричевском районе за два дня практически полностью выгорели два жилых помещения. Есть пострадавшие.
Как рассказал начальник отдела А.И. Локтин, в ночь с 10 на 11 октября в поселке Торфяной сгорел дом, в котором проживали дачники. Загорание началось в сарае, расположенном в трех метрах от дома. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся, в результате попал сначала под крышу, а затем охватил весь дом.
В тушении огня принимали участие пожарные расчеты из Оричей и Торфяного. Во время пожара взорвался газовый баллон, отчего произошло обрушение здания, в итоге был травмирован пожарный ПЧ п. Торфяной.
По установленной причине пожар произошел от внесенного источника огня. По всей видимости, кто-то проник в сарай и пытался чем-то там поживиться, возможно, зажигали спички. По данному факту идет проверка.
— Хочу дать совет всем собственникам – не держите открытыми помещения, не делайте их доступными для посторонних людей, — говорит Алексей Иванович Локтин.
Днем позже пожар произошел в Оричах. На улице Базовой вечером загорелась квартира в деревянном брусковом доме по причине замыкания электропроводки. Хозяева, почувствовав запах дыма, решили проверить, откуда он идет. Оказалось, что помещение пристроенного к дому туалета все в огне. Выбежав на улицу, люди в панике от происходящего, может быть, растерявшись, не прикрыли дверь туалета, что дало мощный приток кислорода, отчего горение только усилилось.
Инспекторы госпожнадзора еще раз напоминают – установите в доме пожарные дымовые датчики, имейте огнетушитель хотя бы емкостью 500 мл, его стоимость не так велика – 400 – 500 рублей. Обязательно следите за исправностью электропроводки и электрических приборов, вовремя ремонтируйте отопительные печи.
Берегите себя!
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 33 = 39