Путешествие по книгам писателя-земляка

В Арбажской районной детской библиотеке в дни школьных каникул состоялась игровая программа по творчеству вятского писателя В.А. Ситникова.

В ней приняли участие немало юных читателей. К ним в гости пришли главные герои произведений писателя, предназначенных для детской аудитории, роли которых исполнили волонтёры.

Ведущая – библиотекарь Г.И.  Целищева – предложила детям с помощью «волшебного кубика» отправиться в литературное путешествие.

Ребята побывали на «Медовой поляне» в гостях у Алёны, героини одноимённого произведения, роль которой исполнила А.  Лебедева. Там они не только угостились мёдом, но и с помощью викторины узнали, например, о «профессиях» пчёл, о том, как они ориентируются в темноте, а позже перевоплотились в этих насекомых в игре «Пчёлы».

Следующая остановка – «Красава-матушка». Главный герой произведения – Андрейка (В.  Дец) – предложил ребятам принять участие в игре «Сбор картошки». Участники мероприятия узнали много нового об этом овоще в викторине «Правда это или нет?».

Загадки о грибах на станции «Клюква-жаровица» загадал участникам мероприятия Дима (П.  Жгулёв) из одноимённой книги В.А. Ситникова. Что такое «пестерь», и какое животное, прежде чем попить, полощет во рту, ребята узнали в литературной викторине по произведению.

На «Настин двор» детей пригласила его хозяйка (Ю. Пасынкова). Она предложила угадать домашнее животное по описанию, а изобразить обитателей подворья с помощью мимики и жестов нашлось немало желающих.

Интересно и полезно дети провели время, знакомясь с творчеством писателя-земляка. Вниманию юных читателей была представлена выставка книг В.А.  Ситникова под названием «Здесь я живу, здесь я расту».

Заведующая районной дет-ской библиотекой С.Л. Кальсина подвела итоги летних чтений «Солнечная встреча с книгой», по итогам которых в фойе библиотеки была оформлена выставка «Что нам лето подарило». Благодарности за участие вручены А. Шастиной, С. Фоминой, Ж. Копаневой, А. Семёновых, М. Целищевой. В номинации летних чтений «Прочитал и вам советую» (лучший отзыв о прочитанной книге) победительницей признана К. Гулина, «Друг из книги» (самое интересное письмо герою произведения)  – О. Коковихина, «Летних красок карусель» (лучшая иллюстрация по прочитанному) – С. Устюжанина, «Суперчитатель» (самый активный читатель) – В.  Видякина.

Завершилось мероприятие чаепитием со сладостями.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 5