Осужден за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

Одной из предусмотренных в законодательстве мер уголовно-правовой защиты семьи и несовершеннолетних является уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. В текущем году пунктом полиции «Верхошижемский» подобное преступление выявлено, уголовное дело, возбужденное по фактам вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, по результатам проведенного расследования направлено в суд.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела, приговором Советского районного суда от 26.10.2018 житель п.Верхошижемье Скрыпкин М.Д., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, признан виновным и осужден по ст.151 ч.1 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий — систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По уголовному делу доказано, что в период с 18.11.2017 по 15.06.2018 года Скрыпкин М.Д. четырежды предлагал несовершеннолетнему П. совместно употребить различную алкогольную продукцию, которую приобретал как на свои деньги, так и на деньги, передаваемые ему несовершеннолетним П.

В том числе 15.06.2018 Скрыпкин и несовершеннолетний П., в течение всего дня в районе здания Дома культуры п. Верхошижемье совместно распивали алкогольную продукцию и пиво, которую Скрыпкин неоднократно приобретал на свои деньги и предлагал совместно употребить несовершеннолетнему, понимая при этом общественную опасность своих преступных действий, посягающих на формирование личности несовершеннолетнего, его физическое развитие, нравственное воспитание.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд согласился с предложением государственного обвинителя о мере ответственности подсудимого и назначил Скрыпкину наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Прокурор Верхошижемского района   Д.В.Исупов

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 41 = 43